В России появится Народный музей БАМа


РИА Новости

К 50-летию Байкало-Амурской магистрали (БАМ) компания "Российские железные дороги" совместно с газетой "Комсомольская правда" запустили интерактивный проект "Народный музей БАМа", на основе которого в дальнейшем будет создан масштабный цифровой музея БАМа.

Экспонатами в этом музее станут фотографии, как-либо связанные со всенародной стройкой. Жителям России и стран СНГ предлагается поделиться снимками через специальную форму на сайте издания до 28 апреля. Например, это могут быть фотографии непосредственно самой стройки, или фото памятных вещей, которые хранятся в семейном архиве (рюкзак, с которым ездил на БАМ папа; письма, которые присылала из тайги мама; самодельная елочная игрушка, которой украшали елку в бамовском поселке; статья в газете о трудовых подвигах родственников-строителей магистрали и т.д.).

История современного БАМа началась в 1974 году, о начале Всесоюзной ударной комсомольской стройки было объявлено на XVII съезде ВЛКСМ.

БАМ – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Общая протяженность от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 км, а вместе с ответвлениями и соединительными линиями – 5600 км.