Тема:

Главные события 49 минут назад

"Россия 1" и "Смотрим" покажут открытие Всемирного фестиваля молодежи

В Сириусе сегодня официально стартует Всемирный фестиваль молодежи. Торжественную церемонию открытия будут транслировать телеканал "Россия" и медиаплатформа "Смотрим" в 21:30 по московскому времени.

Организаторы обещают удивить зрителей яркими танцевальными и музыкальными номерами в исполнении артистов из разных стран и ледовым шоу Ильи Авербуха – новую постановку специально подготовили для молодежного форума.

"Шоу церемонии открытия – история настоящей любви двух обычных молодых людей. Путь главных героев – это череда непростых решений по дороге к мечте", – рассказали организаторы, отметив, что особая роль в церемонии будет отведена еще одному герою – Искусственному Интеллекту в озвучке знаменитого актера Константина Хабенского.

Отдельным пунктом программы станет гастрономический фестиваль "Россия на вкус". Повара со всей страны приготовят более 10 тысяч порций различных национальных блюд, которые все желающие смогут попробовать бесплатно.

"Все флаги в гости будут к нам"

Участниками Всемирного фестиваля молодежи станут 20 тысяч человек из 188 стран. При этом заявки на участие в мероприятие присылали более 300 тысяч человек.

Встречать делегации в Сочи начали еще накануне – самолеты прибывают сюда в режиме нон-стоп. В частности, из Индии на фестиваль приехали 360 человек, из Конго – 100 человек, из Бангладеш – 95 участников, из Аргентины – около 100 представителей, из Белоруссии – 630 человек.

Молодые люди являются лидерами мнений в самых разных областях: образование, наука, культура, спорт, бизнес, СМИ, благотворительность. Многие из участников-иностранцев рассказали, что приезд в Россию развеял многие мифы о нашей стране.

"Мне очень нравится Россия. Это большая, очень красивая страна с хорошими людьми, богатой культурой и этническим многообразием, что мне очень нравится", – поделился впечатлениями участник из Пакистана.

А для некоторых поездка стала испытанием на твердость убеждений.

"Многие из них сталкивались с давлением со стороны своих стран. Но ребят это не остановило, ребята все приехали. Все здесь открытые, и такая атмосфера единства будет царить здесь всю неделю", – рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

В этом году впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили и подростки от 14 до 17 лет: 500 участников из России и 500 человек из-за рубежа. Лидерами по количеству делегатов стали Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Бразилия, Сербия, Молдавия, Южная Осетия, Алжир, Египет, Абхазия и Пакистан.

Каждый день – со смыслом

По задумке организаторов, каждый день фестиваля посвящен определенной теме. Так, 1 марта прошло открытие детской программы, стартовали специальные экскурсии по Городу молодежи мира – именно так на время фестиваля названа вся территория его проведения.

2 марта темой дня стала "Ответственность за судьбы мира". Его главная идея – будущее мира зависит от способности молодого поколения к диалогу и взаимопониманию, готовности брать инициативу в свои руки.

3 марта пройдет день "Многонационального единства", 4 марта – "Мир возможностей для каждого", 5 марта – "Сохраним семью во имя детей и мира", а 6 марта – "Мы – вместе с Россией".

"Мы хотим представить здесь все возможности, которые существуют для молодежи в нашей стране. У нас их действительно много: кадровые и социальные лифты, различные волонтерские проекты и многое другое. И иностранцам мы действительно хотим показать открытость и гостеприимство нашей страны, развеять мифы и стереотипы, которые о нас существуют", – пояснила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

На протяжении всего фестиваля будут проходить образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия, а по вечерам – концерты и ток-шоу вместе с известными артистами и другими участниками ВФМ.

Кроме того, с 2 по 6 марта Российское общество "Знание" в рамках фестиваля проведет просветительский марафон "Знание.Первые", в рамках которого участники смогут посетить тематические лекции, мастер-классы и круглые столы с участием крупных бизнесменов, ученых, знаменитые спортсменов, артистов, видных общественных и государственных деятелей.

А с 10 по 17 марта пройдет региональная программа фестиваля: участники лично увидят 30 российских городов.

Безопасность

Мероприятие с таким большим количеством участников, конечно, требует дополнительных мер по обеспечению безопасности.

МЧС России заблаговременно провело масштабные учения, в рамках которых проверило органы управления и оперативные штабы на готовность к различным внештатным ситуациям. За безопасностью в период проведения фестиваля следят около 500 спасателей, прошедших специальную подготовку, рассказали в ГУМЧС России по Краснодарскому краю. В их распоряжении есть 70 единиц спецтехники.