Тема:

Главные события 3 минуты назад

Фестиваль молодежи в Сириусе стал местом встречи участников из 188 стран


riamediabank.ru

Справедливость, традиции крепкой семьи и служение Отечеству – ценности, которые разделяет абсолютное большинство жителей Земли. О том, что беречь их необходимо сообща, Владимир Путин говорил, обращаясь к гражданам почти двухсот стран, которые прибыли в Россию на Всемирный фестиваль молодежи. Его торжественное открытие состоялось в Сириусе.

Дворец спорта "Большой" – наследие сочинской Олимпиады. Еще никогда он не был так полон. Здесь 12 тысяч мест. Гостей фестиваля – почти в два раза больше. Они прибыли из 188 стран. Россия открыта всему миру. И такая картина разом рушит все стереотипы. В Сочи приехали яркие, самобытные, очень разные молодые люди со всего мира. Но объединяет их мечта о будущем, строить которое предстоит вместе.

Танзания, Конго, Занзибар, Южная Африка, Белоруссия, а еще Китай, Индия, страны СНГ. Отъезду делегаций из Америки и Европы на родине пытались помешать, да и логистика была непростой.

"Я из Канады. Прямых рейсов нет, добирались несколько дней. Меня спрашивали, зачем я из страны НАТО еду в Россию? Но мы здесь, чтобы разрушать стереотипы", – признается участница Фестиваля молодежи.

"Мы здесь, чтобы политики слышали нас и научились договариваться", – поясняет делегат из Франции.

Энергия молодых стирает границы, преодолевая любые барьеры. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился президент России Владимир Путин. В своем видеообращении он подчеркнул роль тех, кому и предстоит менять этот мир.

"Вы – молодое поколение, – обратился Путин к участникам фестиваля. – Вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир. И именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И, уверен, ваши дискуссии будут интересными, полезными самой широкой аудитории, также как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках. И, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут. Вы лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств, что если уж мы даем слово, то всегда его держим. Мы верим в молодежь и строим Россию, как страну возможностей для молодежи".

Церемония открытия хотя и официальный старт фестиваля, но Город молодежи, конечно, раньше появился на карте, раскинувшись в Олимпийском парке. Это первая точка притяжения: десятки рейсов и направлений, стойки регистрации. Это международный аэропорт фестиваля, которым на время стал университет Сириус – главная образовательная площадка со своими терминалами и гейтами. Здесь место встречи молодежи со всего мира. Они знакомятся на посадке и вместе разлетаются по лекциям, которые в эти дни здесь проходят в каждом зале. На них обсуждают вызовы, что стоят перед человечеством, и глобальные угрозы, значение которых без понимания истории невозможно оценить.

"Советский Союз (Россия) был вынужден сделать атомное оружие. Мы сделали оружие вторыми на планете. И мы его никогда не применяли. Я очень надеюсь, что ни мое и ни ваше поколение, ни поколение ваших детей не изменят эту формулу. Мы сделали оружие только для сохранения мира на планете, только для поддержки безусловной поддержки суверенитета нашей страны. И наши цели – его не применить", – поясняет гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

"Ответственность за судьбу мира" – так и звучит тема дискуссий первого дня. Она и седьмой по счету форум молодых дипломатов открывает. БРИКС и АСЕАН в сотрудничестве с Россией вместе рисуют контуры многополярного мира, где важен баланс интересов каждого из игроков.

"Для Филиппин Россия – один из стратегических партнеров. Нам нужно расширять взаимодействие. И здесь мы как раз обмениваемся идеями, как развиваться вместе", – поясняет третий секретарь филиппинского посольства в России Нонито С. Кабрера.

"Здесь в Сочи мы закладываем мультикультурный ландшафт. АСЕАН набирает все больший вес на политической арене. Это наше будущее, основа дружбы на долгие годы", – добавляет чрезвычайный и полномочный посол Брунея Ак Мохд Амин Искандар Сулайман.

Не только глобальная повестка, но и персональное будущее. Новый национальный проект "Кадры", объявленный на Послании президентом, как раз для подростков, которые впервые в истории стали участниками фестиваля. Здесь же в жизнь они воплощают свои идеи.

"У меня тема – нейропрофайлинг. Мы будем исследовать мозговую деятельность", – рассказывает девочка-подросток.

Еще один нацпроект – "Время героев". Он для участников и ветеранов СВО. Набор стартовал только вчера, а заявок пришло уже свыше 10 тысяч.

"Это те люди, которые знают, что такое патриотизм, знают, что такое защита своей Родины, знают, что такое бой, война. И благодаря их руководству в будущем они не допустят повторения тех событий, которые происходят сейчас", – отмечает Артем Жога.

Россия весь мир приглашает к открытому разговору. Сириус становится площадкой для консолидации разных мнений.

"Главное, что у ребят, которые сюда приезжают, есть возможность познакомиться не только с молодежью России из разных регионов нашей страны, но и с культурой, историей. Мы ничего не хотим специально доносить. Все, что нужно, они увидят и поймут сами. Не надо пытаться им что-то навязывать. Мы показываем Россию такой, какая она есть", – подчеркивает Сергей Кириенко.

Россия –– многонациональная, наполненная культурным многообразием, и в то же время единая, технологически развитая. Но в гонке за передовыми разработками и научными открытиями важно не забывать о духовных ценностях, как это делают в Европе, отменяя традиционные браки и разрушая нравственные основы. Об этом на марафоне "Знание" – это тоже часть фестиваля – разговор со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Когда говорят, что надо развиваться, печально слышать, что не говорят о главном – что с человеком будет происходить? Без духовных ценностей мы вступаем в страшную полосу, когда род человеческий может себя истребить", – предупреждает Патриарх Кирилл.

Все лекции фестиваля транслируют онлайн. Они собирают миллионы просмотров. Бизнес, медиа, спорт, наука и образование — нет запретных тем. Это, без преувеличения, самое масштабное молодежное событие планеты.

"Россия сейчас, если хотите, ковчег, в котором остались ценности, остались правильные стремления в будущее. И все хотят с нами быть в этот момент. Во всяком случае, все прогрессивное человечество. И я думаю, что история расставит все на свои места. А сейчас, я думаю, надо всем насладиться этим моментом удивительной атмосферы единения", – предлагает российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Такая атмосфера в Сириусе будет царить до 7 марта. Увидеть красочную церемонию открытия Всемирного фестиваля молодежи во всех подробностях вы сможете сразу после выпуска "Вестей" в 21.30 по московскому времени.