Гуцул: большинство жителей Молдавии не хотят прерывать связи с Россией

Глава Гагаузии вернется в Молдавию, несмотря на все попытки Кишинева запугать ее. Власти страны угрожают Евгении Гуцул уголовным преследованием, после того как она побывала в Сириусе на Всемирном фестивале молодежи, где встретилась с Владимиром Путиным. Громкие заявления из Кишинева звучат на фоне визита молдавского лидера Санду в Париж.

Президент Франции Макрон и его гостья Майя Санду опоздали на пресс-конференцию почти на два часа. Но ожидание окупилось громкими заявлениями для западной прессы – президент Молдавии обвинила Москву в попытке государственного переворота.

"Мы в Молдавии знаем, что цели Кремля выходят за пределы Украины. Режим в Москве пытается контролировать нас, шантажируя энергоресурсами, организацией демонстраций, кибератаками. В этих условиях проходит наша встреча с президентом Макроном", – сказала Санду.

Обвинения без доказательств в адрес Москвы звучат из Кишинева не в первый раз, в Париже они пригодились для оправдания главной цели визита Санду. Министры обороны Франции и Молдавии подписали соглашение о сотрудничестве двух стран в военной сфере. Президент Макрон, демонстрирующий повышенное желание вооружать соседей России, явно доволен.

"Открытие постоянной оборонной миссии в Кишиневе позволит более эффективно работать для укрепления нашего сотрудничества. Мы будем укреплять суверенитет и безопасность вашего государства", – заявил Макрон.

Молдавия и член НАТО Франция будут сотрудничать в вопросах подготовки личного состава, контроля воздушного пространства, участия в интернациональных миссиях, обмена технологиями в сфере обороны. То есть соглашение расширяет влияние Франции на Молдавию в военной сфере.

Официальный Кишинев мечтает о вступлении в состав Североатлантического альянса и рассматривает Францию как одного из своих главных покровителей в ЕС и НАТО после Румынии. Официально находясь на пути вступления в ЕС, молдавские власти привели в соответствие с евросоюзовскими стандартами, прежде всего, курс на все антироссийское. Но в внутри страны с этим курсом не согласны многие.

"У молдавских властей сегодня тотальная агония, связанная с тем, что они боятся того, что мы можем сотрудничать с Российской Федерацией и получать те блага, которые нужны сегодня населению. Я уверен, что граждане Молдовы не выберут курс Евросоюза, потому что Евросоюз сегодня правит в Молдове четыре года. Граждане вынуждены платить в семь раз дороже за газ, в три раза дороже за электроэнергию. У нас инфляция доходит до 30 процентов, нет индексации пенсий. Люди стали жить хуже. Европейская власть показала за эти четыре года полностью антидемократию", – отметил молдавский оппозиционер Илан Шор.

Не согласна с курсом на евроинтеграцию и глава Гагаузии – это автономная территория на юге Молдавии. Ее глава Евгения Гуцул встретилась с президентом России на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. После обсуждения политической ситуации в Молдавии, Путин пообещал оказать поддержку Гагаузии и ее народу.

"Это показательно, что Россия заинтересована в том, чтобы Гагаузия, гагаузские жители, жители всей республики Молдова имели хорошие, дружеские отношения, какие мы имели исторически между нашими странами", – поделилась Гуцул.

Гагаузия традиционно выступает за сближение с Россией, на принципиальности позиции сказывается сама история народа. Свою культуру бежавшие когда-то из Османской империи гагаузы привезли с Балкан. Там же они приняли православную веру, а после – осели в Бессарабии. Сегодня в автономии проживают около 150 тысяч человек. В 2014 году, когда в Молдавии встал вопрос о присоединении к антироссийским санкциям, Гагаузия выразила решительный протест. С тех пор позиция Комрата все дальше и дальше от позиции официального Кишинева.

"Три с половиной года назад нам нарисовали красивую сказку. Нам сказали, что мы будем жить по европейским стандартам, если мы будем поддерживать Европейский Союз. Но, к сожалению, мы видим, что наши жители Республики Молдова все хуже и хуже уже живут. Поэтому большинство граждан Республики Молдова выходит за то, чтобы не прерывать связи с Российской Федерацией", – сказала Гуцул.

Власти Молдавии уже угрожают Евгении Гуцул арестом. Еще до визита в Москву против нее открыли уголовное дело за “незаконные действия”, а теперь передали его в суд. А вот визит президента Молдавии Санду в Париж обернулся прежде всего поддержкой интересов Эммануэля Макрона, который всеми силами пытается вернуть Украину в центр европейского внимания.