Гуцул намерена подать на Санду в суд за клевету

Фото: t.me/evgheniagutul
Фото: t.me/evgheniagutul
Глава Гагаузии Евгения Гуцул намерена подать в суд на президента Молдавии Майю Санду. Гуцул обвинила молдавского президента в клевете.

Глава гагаузской автономии в интервью программе De facto на телеканале GRT подчеркнула, что Санду и депутаты молдавского парламента от правящей Партии действия и солидарности практически ежедневно обвиняют Гуцул во всех грехах, в том числе в якобы существующих связях с криминалом.

Майя Санду 10 апреля приехала в Комрат – столицу Гагаузской автономии. Здесь ее встретили митингами протеста. Участники протестов требовали встречи с президентом страны, но Санду к ним не вышла. Президент Молдавии обвинила Гуцул в том, что это "проплаченные протесты", которые были специально организованы.

"Вышла бы и сказала это людям, – предложила Евгения Гуцул президенту Молдавии. – Мы ничего не организовывали. Ни во время первого визита, который она пыталась совершить две недели назад, ни то, что было на днях. У людей очень много вопросов к ее политике, к тому, что происходит у нас в стране. Я уверена, что скоро во всех регионах ее будут так встречать".

Массовые акции протеста оппозиции с требованиями отставки президента Молдавии Майи Санду и проведения досрочных парламентских выборов проходят в стране с 2022 года. Из-за отказа Кишинева от российских энергоносителей инфляция в Молдавии превысила 30% в год.