Тема:

Главные события 44 минуты назад

Reuters: Трамп поручил ЦРУ очернять руководство КНР

Агентство Reuters, ссылаясь на трех бывших чиновников и свои источники из разведки, сообщило о поручении Трампа американской разведке в 2019 году вести работу над общественным мнением среди китайцев.

Сообщается, что ЦРУ США получило от экс-президента задание – начать в китайских социальных сетях секретную кампанию по дискредитации руководства КНР.

Небольшая группа оперативников распространяла в Сети через фиктивные аккаунты обвинения против КПК, члены которой якобы выводили из страны средства, полученные коррупционным путем. Особое внимание разведка уделила очернению программы "Один пояс, один путь". Утверждалось, что она расточительна и коррупционна.

Кроме того, ЦРУ обеспечивало утечку разведывательной информации соответствующей риторики в зарубежные новостные агентства с дальнейшим распространением в западных СМИ.

Целью информационных атак являлось внесение разлада в высшее руководство страны, разжигание паранойи среди чиновников и отвлечение средств на контрпропаганду, сообщает РИА Новости.

Источники агентства Reuters утверждают, что ЦРУ получило распоряжение "принять меры не только в КНР, но и в других странах мира, где Вашингтон и Пекин конкурируют за влияние".

МИД КНР отреагировал на эту информацию, заявив, что такие инициативы ЦРУ показывают, как США использует "пространство общественного мнения и медиа-платформы в качестве оружия для распространения ложной информации и манипулирования международным общественным мнением".

Reuters не сообщает, продолжается ли эта программа после смены хозяина в Белом доме. Но, как показывает практика, разведуправление редко останавливает какие-либо программы за рубежом из-за нового президента в стране. Если Белый дом поручает какие-либо тайные операции ЦРУ и дает им полномочия на ведение подобных действий президентским приказом, то они остаются в силе при любой администрации.

В феврале официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай будет противодействовать работе американских шпионов и не даст им добиться успеха.