Тема:

Новые территории 4 часа назад

Наблюдатели из США и ЮАР обвинили западные СМИ во лжи


РИА Новости

Свобода слова на Западе поставлена под сомнение. Иностранные наблюдатели на российских выборах заметили ложное изображение России в западных СМИ. Это контрастирует с реальностью.

Херсонская область не похожа на оккупированный регион, как его рисуют в западных медиа, заявил профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель на президентских выборах в России из США Дэниэль Мартин Ковалик. Увиденное профессором в подконтрольной России части Херсонской области удивило его. Это контрастирует с тем, что говорится в западных СМИ, сообщил он РИА Новости. Американский наблюдатель добавил, что читал в западной прессе, что людей "на оккупированных Россией территориях" заставляют голосовать, но ничего подобного он не видел и не слышал такого от местных жителей. При всех сложностях и обстоятельствах люди в Херсонской области выглядят счастливыми, отметил американец. При этом блокпостов не так уж и много.

"Мы слишком многое принимаем на веру, ничего не подвергая сомнению, – считает приехавший в качестве наблюдателя за российскими выборами сооснователь движения "За панафриканизм", политолог из ЮАР Пассека Фарумеле. – Мы искренне верим в то, что нам скармливают СМИ – правда и ничего кроме правды".

Он отмечает, что если вырваться за пределы этого западного информационного пространства, побывать в описываемых местах и пообщаться там с людьми, то происходит "настоящий разрыв шаблона".

"Вы поймете, насколько сильно реальность не совпадает с тем, что вам вдалбливали, – добавляет Фарумеле. – Это возвращает нас к вопросу о западных медиа, и о том, как они способны изображать Россию. Это заставляет задуматься".

Иностранные наблюдатели посетили в первый день выборов три избирательных участка в Херсонской области. Они отметили закрытые кабинки для тайного голосования и использование прозрачных урн для бюллетеней. В Херсонскую область и Генническ приехала группа из десяти иностранных наблюдателей. Среди них представители США, ЮАР, Франции, Германии, Мексики, Алжира, Замбии, Ботсваны, Индонезии.