Эти дома на окраине Ужура построили для повзрослевших сирот. Но самостоятельное "плавание" омрачила чёрная плесень. Дома, которые возвели в 2021 году, ветшают. Двери не открываются, полы гниют, стены влажные. Местная администрация осматривала помещения. Дефектов не обнаружили, а жильцам выдали «памятку о правилах пользования жилыми помещениями в зимний период".
Анна Бабасова, жительница Ужура:
"Они мне отправили акт о том, что я нарушала правила эксплуатации помещения. О том, что у меня сушилось бельё на недопустимом расстоянии от батареи".
Олеся Мирюкова жительница Ужура:
"Также говорят, что готовим мы очень много. Из-за этого влажность у нас. А как нам варить? Как питаться? Как бельё сушить?".
Стоит отметить, что лишенные родительского тепла, женщины стали мамами и мечтают о нормальной жизни. В перспективе у семей – получить через 2 года плесневелые квартиры в собственность. На дома сомнительного качества потрачены 33 миллиона бюджетных рублей.
Марина Якубенко, сопредседатель штаба Народного Фронта в Красноярском крае:
"Народный фронт обратился в Прокуратуру, Следственный Комитет, Счетную палату и Роспотребнадзор. Мы считаем важным провести всесторонее обследование и строительную экспертизу. Мы будем добиваться достойных условий для проживания семей. Более того. Этой ситуацией заинтересовался руководитель СК Александр Бастрыкин. Уже возбуждено уголовное дело в отношении застройщика".
Журналисты программы "Вести Красноярск" будут следить за этой дикой историей. 2024 объявлен годом семьи в России, но без крыши над головой счастливую семейную жизнь вряд ли организуешь.


























































































