В Белгородской области эвакуируют жителей приграничных с Украиной районов

Жителей приграничных с Украиной районов Белгородской области эвакуируют на безопасную территорию. В пунктах временного размещения для них готово все необходимое – питание, помощь волонтеров с документами и получением пенсий. Детей стараются отвлечь различными играми. Многих несовершеннолетних ждут поездки на отдых в другие регионы страны.

Жители прифронтовых поселков Белгородской области размещаются в пункте временного пребывания в городе Старый Оскол. Люди радуются возможности отдохнуть в тишине, вдали от артиллерийских обстрелов украинских боевиков. Люди рассказывают, что враг бьет по мирным населенным пунктам. Атаки продолжались по несколько часов. Из-под украинских обстрелов многих людей вывозили российские военные и члены территориальной самообороны.

Количество жителей белгородского приграничья постоянно увеличивается. Люди продолжают прибывать. Сотрудники местных администраций уговаривают людей не рисковать жизнью и на время разместиться в специальных пунктах. Там организовано бесплатное питание, медицинское обслуживание, при необходимости можно получить гуманитарную помощь. Здесь же прием ведут работники социальных служб. Они помогут восстановить утраченные документы, получить пенсии и пособия.

"Мы стараемся изо всех сил, чтобы были комфортабельные условия. Товарами первой необходимости люди обеспечены на 100 процентов. В отношении граждан организовано трехразовое питание. В отношении несовершеннолетних – четырехразовое питание Всем необходимым стараемся обеспечить всех и каждого", – говорит администратор пункта временного размещения Наталья Семенова.

Людям пришлось покидать свои дома в спешке. Многие не знают, уцелело ли их жилье. Местные власти обещают, что как только позволит ситуация, они смогут посетить свои поселки.

В пунктах временного размещения располагаются и семьи с детьми. С малышами и школьниками работают преподаватели и волонтеры. Вместе они играют, читают книги, осваивают технику лепки и рисования.

"Дети пережили очень много. Они очень переживают по этому поводу, разговаривают с нами по этому. Но также он готовы играть, гулять, как обычные дети. Они приехали сюда отдохнуть и отвлечься", – сказала педагог Ангелина Самойлова.

С жителями пострадавших территорий встретился губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сообщил, что людям оказывается вся необходимая помощь. Кроме того, 22 марта 1200 детей поедут в другие регионы страны. Всего 9 тысяч детей проведут каникулы в санаториях и лагерях отдыха. С каждым днем увеличивается количество регионов, готовых принять маленьких гостей.

"Это 605 человек в Пензу, плюс 150 спортсменов. Мы также отправляем в Калугу и Тамбов. На три недели. Если не будет улучшения обстановки, то будет продлено нахождение детей в безопасном месте до окончания учебного года. Но это на решении родителей. Поэтому со всеми проговариваем", – рассказал Вячеслав Гладков.

Несмотря на сложную обстановку, в Белгородской области продолжают проводить аварийно-восстановительные работы. Ремонтируются поврежденные окна, кровли зданий, линии электропередачи. Как только позволит обстановка, ремонты начнутся и на приграничных территориях.