Тема:

Главные события 20 минут назад

После теракта в "Крокус Сити Холле" Кирби призвал американцев "оставаться на местах"


AP

"Ужасным нападением" и "жестокой стрельбой" назвал ЧП в подмосковном "Крокус Сити Холле" координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности американского Белого дома Джон Кирби.

Он сообщил, что администрация США пытается получить больше информации о случившемся, и предложил журналистам все вопросы по данной теме задавать российским властям.

Кирби отметил, что не может рассказать о подробностях, потому что о ЧП ему стало известно только перед брифингом. "Мне ничего не известно о том, что мы заранее владели информацией об ужасающей атаке", – сказал он.

Представитель Белого дома напомнил лишь, что посольство США в Москве ранее призывало американцев соблюдать осторожность и избегать любых крупных концертов, посещения торговых центров и других мест массового скопления людей. При этом он оговорился, что предупреждение было выпущено две недели назад и не имело отношения к нынешним событиям.

Находящихся в России граждан США Кирби призвал "оставаться на своих местах" и следить за любой дополнительной информацией от Госдепартамента.

Вечером в пятницу, 22 марта, в "Крокус Сити Холле" должен был состояться концерт группы "Пикник", однако незадолго до его начала внутрь здания проникла группа вооруженных автоматами мужчин в камуфляже. Они начали расстреливать посетителей, а потом подорвали гранату в зале. Через некоторое время прогремел второй взрыв. Число жертв атаки не называется, как и количество пострадавших.

К месту прибыли под сотню бригад скорой помощи, в тушении участвуют вертолеты. На данный момент площадь пожара составляет порядка 3 тысяч квадратных метров.