Тема:

Главные события 16 минут назад

Госдеп призвал американцев немедленно покинуть Россию


AP Images

Власти США выясняют, есть ли американские граждане в числе пострадавших в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Если таковые найдутся, им готовы предоставить консульскую помощь, сообщил представитель Госдепартамента.

Американским гражданам в ведомстве не рекомендовали приезжать в Россию, а тем, кто проживает в РФ или путешествует по ней, посоветовали немедленно покинуть страну, пишет ТАСС.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности американского Белого дома Джон Кирби заявил накануне, что ему ничего не известно о том, что Белый дом заранее владел информацией о теракте.

Он напомнил, что посольство США в Москве ранее призывало американцев соблюдать осторожность и избегать любых мест массового скопления людей. При этом он оговорился, что предупреждение было выпущено две недели назад и не имело отношения к нынешним событиям.

По последним данным, в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" 22 марта погибли 133 человека, пострадали 147. Возбуждено уголовное дело. Задержаны 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей теракта.

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к гражданам пообещал, что все, кто стоит за атакой в "Крокус Сити Холле", будут установлены и понесут наказание. Глава государства объявил 24 марта днем общенационального траура.