Тема:

Главные события 30 минут назад

В столице выделены автобусы, чтобы доноры ждали очереди в тепле

Фото: t.me/DtRoad
Фото: t.me/DtRoad
14 автобусов было выделено Мосгортрансом, чтобы доноры, пришедшие сдать кровь для помощи пострадавшим при теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле", могли комфортно ожидать свою очередь. Об этом рассказали в Telegram-канале ведомства.

"Сегодня большое количество желающих помочь пострадавшим пришло в центры переливания крови. Мосгортранс выделил 14 автобусов, чтобы все доноры могли дождаться своей очереди в тепле", – говорится в сообщении. Также отмечается, что работники московского транспорта раздают донорам воду.

Транспортные средства были направлены по адресам:

ул. Бакинская, д. 26;

ул. Пехотная, д. 3;

ул. Б. Сухаревская, д. 3 с. 12;

ул. Поликарпова, д. 14;

ул. Ленская, д. 15.

В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства России сообщили, что все потерпевшие обеспечены компонентами крови в полном объеме. Подчеркивается, что в настоящее время к выдаче готовы 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы.

"Все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются", – говорится в сообщении.

В ФМБА добавили, что спортивное сообщество и спортивные федерации также присоединяются к донорской акции – первой сегодня сдала кровь сборная команда России по футболу. "Огромное число желающих сдать кровь россиян свидетельствует о нашем единении, о желании каждого противостоять общему горю", – отметили в агентстве.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова также сообщила, что на данный момент сформировано два отряда психологов для помощи МЧС и поддержке на месте опознания тел погибших. "Они очень опытные, работающие в экстремальных ситуациях, прошли через горячие точки, работают в условиях специальной военной операции", – рассказала Скворцова.