Мичман Селиванов: АПЛ водолазы защищают с ножом, пистолетом и гранатометом

На борту подводной лодки служат уникальные специалисты. "Это боевые пловцы?" – спрашивает в докфильме о морских стратегических ядерных силах "108-я неделя СВО" Владимир Соловьев.

"Штатные водолазы", – поясняет техник минно-торпедной части, мичман Владислав Селиванов.

В их обязанности, поясняет Селиванов, входит досмотр подводной лодки, выявление каких-либо неисправностей винто-рулевой группы или обнаружение взрывных устройств.

В случае, если им приходится сталкиваться с подводными диверсантами, у них есть штатное подводное оружие – пистолет, нож боевого пловца и даже гранатомет П-64. Оружие штатным водолазам нравится. Оно современное.

Нож, поясняет Владислав Селиванов, используется в случае каких-либо проблем под водой, запутываний, которые водолаз должен обрезать.

"Может случиться любая ситуация внештатная, и нож всегда должен быть у водолаза. Помогает", – отмечает мичман.

За бортом им приходится проводить в среднем час или час 20 минут. Для связи штатные водолазы используют подключаемую по кабелю радиостанцию, а для дыхания – два вида подключения: два кислородных баллона или непосредственно через маску при помощи шланга могут "запитаться" непосредственно от подводной лодки.

Для чего же им гранатомет? Неужели бить по вражеским подлодками или средствам перемещения подводных диверсантов? Оказалось, что для поражения самих диверсантов.