Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Бойцы СВО продавливают оборону врага на всех направлениях

Тема мирных переговоров по результатам СВО возникла в беседе Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Кремле вечером 11 апреля. Оттолкнулись от затеваемой Западом якобы мирной конференции в Женеве.

"Поскольку мы туда не едем – это уже вообще паноптикум какой-то, – говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали, а говорят, что мы отказываемся. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы – за. Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью", – заявил российский президент.

И, тем не менее, Путин вновь возвращается к теме. Мы готовы все обсуждать.

- Но если мы все-таки перейдем к тому, с чего я начал, перейдем к каким-то разговорам о разрешении всех вопросов другими способами – конечно, как я уже много раз говорил на этот счет, мы к этому готовы.

Да, но важное уточнение президент сделал ранее.

- Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы. Но только мы готовы к переговорам, не основанным на каких-то "хотелках" после применения психотропных средств, а основанным на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле.

И еще один момент.

"Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, – это как-то нелепо с нашей стороны, – говорил президент Путин месяц назад. – Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации. Мы знаем различные варианты, о которых идет речь, знаем те "морковки", которые нам собираются показывать, для того чтобы убедить нас в том, что момент настал. Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры и данный спор, данный конфликт, мирными средствами. И мы готовы к этому, мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны, и в данном случае нас прежде всего интересует безопасность Российской Федерации. Мы из этого и будем исходить".

Вот и все. Да, сейчас гуляют какие-то варианты соглашения. Они приходят, например, из Турции. И даже слухи какие-то оживились о якобы идущих уже российско-американских переговорах. Но, как бы то ни было, есть принципиальные позиции, от которых Москва не отказывается. Никаких признаков этого просто нет.

А теперь – о том, что на земле: репортажи военкоров ВГТРК с фронтов.

Взрыв дрона-камикадзе прогремел на аэродроме Долгинцево под Кривым Рогом. В Николаеве и Харькове российские беспилотники поражают высоковольтные ЛЭП. Под Житомиром горит топливный склад. Это удары возмездия за атаки ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Вооруженными Силами Российской Федерации в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России нанесен один массированный и 47 групповых ударов высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов Украины, заявили в Минобороны.

В Одессе – попадания по распределительным электроподстанциям, в Харькове несколько ударов по ТЭЦ-3, которая после этого загорелась. Поражены энергетические объекты во Львовской области – в Стрыйском и Червоноградском районах. Выведены из строя ТЭЦ в Сумах и ТЭС в городе Бурштын под Ивано-Франковском.

Уничтожена Трипольская ТЭС под Киевом, которая обеспечивала электричеством сразу три центральные украинские области: Житомирскую, Черкасскую и Киевскую. На Западе признают – это означает, что у ВСУ совсем не осталось боеприпасов для комплексов ПВО Patriot и IRIS-T, прикрывающих украинскую столицу.

"Зенитная оборона страны не так хороша, и у нее нет больше возможности перехватывать русские ракеты, тем более новые и современные. Если так пойдет и дальше, вскоре вся энергетическая инфраструктура страны придет в упадок", – предупреждает немецкий журналист Юлиан Репке.

По обломкам определили – использовалась новейшая российская авиационная ракета Х-69. Самое важное, что для стрельбы такими не нужна стратегическая авиация, достаточно истребителей Су-35, целая партия таких на неделе поступила с авиационных заводов в Хабаровском крае в российские войска в зоне спецоперации. Под крыльями у них теперь все чаще крепятся и тяжелые фугасные бомбы с модулями планирования.

Это ФАБ-500, в котором взрывчатки полтонны. Каждый самолет способен нести по четыре таких, а небольшая эскадрилья, подобная этой, может разбомбить целый укрепрайон. На этих кадрах – попадание баллистической ракеты "Искандер" по цехам в Запорожье, где производились БПЛА, которые использовались для ударов по НПЗ на российской территории.

Боевой расчет самоходок "Гиацинт" тоже обстреливает тыловую инфраструктуру врага. Вот в блиндаже стараются спрятаться солдаты ВСУ, но их замечают с российского дрона и тут же ликвидируют. Другие пытаются устроить огневую точку в окопах, но и тут от беспилотников не уйти, они летают вдоль всей линии фронта.

Российские танки Т-80 идут в наступление, в упор громя блиндажи и минометные расчеты противника. Горит опорный пункт и из него высовывается рука, машущая белым флагом.

А это – попавший в плен украинский диверсант Евгений Горин, единственный оставшийся в живых после попытки ВСУ высадиться на Тендровской косе. Вот лодка, на которой передвигалась ДРГ, в прицеле российского коптера – наши спецслужбы заранее знали о готовящейся акции и устроили засаду.

В качестве трофеев российским войскам достался целый арсенал западного оружия, а пленный рассказал, что всю группу готовили в британском Солсбери. После такого фиаско заявления Зеленского о новом контрнаступлении в следующем году интернет встречает целым залпом из мемов и карикатур – нет никаких сомнений в том, что оно снова провалится.

Тем более, что натиск российской армии хорошо чувствуется на всей участках фронта – вот тяжелая огнеметная система "Солнцепек" под Купянском. А это на запорожском фронте барражирующие "Ланцеты" накрывают замаскированную военную технику противника – танк и американский "Брэдли". Они все еще встречаются на поле боя, но бьют их походя – вот прямой наводкой такую машину уничтожает российский БМП-3.

На Авдеевском направлении освобождено село Первомайское. Российская армия продвигается в Новокалиново с востока и юга. Используют тактику клещей, атакуя со стороны поселка Керамик и села Архангельское. Еще одно направление удара – на Очеретино через Бердычи и Семеновку, там формируется новый плацдарм для наступления.

Повсюду массированная артиллерийская подготовка, которая метко поражает все намеченные цели.

Пригород Часова Яра. Ивановские десантники готовятся к штурму, а вот с дрона-разведчика видно, как колонна боевых машин быстро продвигается в сторону линии фронта. Впереди бронетранспортер с российским триколором.

На артемовском фронте идут бои за Часов Яр. Есть продвижение у Богдановски, наши войска закрепляются в жилой застройке на юго-восточной окраине. В лоб не атакуют, берегут личный состав, и стараются охватить город с севера и юга, как это уже удавалось сделать в Марьинке и Авдеевке.

Здесь сейчас самая высокая плотность огня. Установки "Град" сменяют одна другую. И сразу видны разрывы на стороне противника. Задача дивизиона – отрезать противника, не давать ему подходить к нашим позициям, не давать подходить к нашей пехоте.

А это штурмовое подразделение, вооруженное огнеметами "Шмель". Подходят все ближе к городской черте, занимая вражеские опорные пункты. "Незаметно подкрались, ударили, пока они там в коматозе были – зашли, все сделали грамотно, зачистили позиции", – рассказывает командир огнеметчиков.

В целом – по сообщениям российского Минобороны – везде наши войска, если и не продвигаются вперед, но значительно улучшают свои позиции на передовой.

*****

Донецкий участок фронта, самый активный в зоне проведения СВО. Идёт освобождение сразу нескольких населённых пунктов. Это Соледар, направление Клещеевки и Часов Яра.

Виталий с позывным Тор, из добровольческой бригады Минобороны "Александр Невский", в прошлом моряк, бизнесмен, сотрудник ЧВК, рокер и байкер, и вот теперь танкист. Второй десяток лет на войне.

"Я долго не раздумывал. То есть, я позвонил, мне сказали, приезжай и я приехал. Я даже не знал, куда я попаду, я с собой поэтому взял две каски, два бронежилета. Один танковый, другой штурмовой, потому что для меня это был прыжок в неизвестность и неважно, был бы штурмовиком где-нибудь на передке, я бы занимался штурмом на передке, но командование решило, что я больше пользы принесу, будучи танкистом", – вспоминает Тор, командир танкового батальона добровольческой бригады им. Александра Невского.

Комбат Тор, как механический солдат, мы не видим его ни скучающим, ни на отдыхе. Двигается, командует, он в курсе всего.

"Я – офицер. Я должен выглядеть для своих подчиненных, как с иголочки. Если я как командир так буду выглядеть, представляешь, как мои подчинённые будут выглядеть. Все должно быть в идеале, техника чистенькая, чтобы вот даже вот приехал, заглянул в танк, а там не убитое все в грязи, а как в старые советские времена, тогда говорили: порядок в танковых войсках. Мы гордились этим", – убежден Тор, командир танкового батальона добровольческой бригады им. Александра Невского.

Мы наблюдали и за командиром добровольческой бригады "Невский" Минобороны, Алексеем Верещагиным.

Верещагин, как и Тор, все время воюет, командует, спит и ест прямо на командном пункте. Вот особенность, они воюют уже под десять лет, но остаются людьми. С эмоциями и переживаниями.

Комбриг говорит: я отдаю долг Родине. Пришла тяжёлая пора, мы все отдаём Родине долг.

"То есть, это не долг, который, знаете, там по ипотеке надо платить проценты, вот в этом смысле долг, да. Это не долг, это потребность и право. Право защищать свою Родину", – считает Алексей Верещагин, командир добровольческой бригады им. Александра Невского.

Тут не стреляют наобум. Впереди штурмовики, нужно и противника уничтожать, и взрывами своих бойцов прикрывать. Молодых танкистов, добровольцев, в боевую работу вводят вот так, постепенно.

"Когда человек садится в танк, когда запускается двигатель, когда машина выезжает, страх присутствует, потому что люди только начинают проникаться вот этим вот всем. А потом, когда они входят на рубеж открытия огня, да, расчеты сделали, начинают работать и они проваливаются в это состояние, и ты уже их не выдернешь из этого стояния, они уже там. Это потом уже, когда закончится бой, когда придет команда отбой, возвращаться на исходные позиции. Они возвращаются, у них вот этот еще адреналин, вот этот драйв", – поясняет Тор, командир танкового батальона добровольческой бригады им. Александра Невского.

Вот молодые пришли, конечно, они напуганы, они очень напуганы, но, что хорошо, приходят мужики нашего с тобой возраста. Молодежь она такая знаешь, она смотрит: если старики держатся, значит, заднюю включать тоже как бы передо своими неудобно. И они друг за друга держатся, это хорошо. Это экипаж.

Десантники Ивановской дивизии штурмуют Часов Яр, добровольцы бригады "Невский" поддерживают их, прикрывают.

Постепенно бойцы и командиры привыкают к войне так, что подписывают с Минобороны следующий и следующий контракты.

"Сейчас в людях просыпается, то, что было в наших дедах в 1941 году. Когда помнишь слова песни "пусть ярость благородная вскипает, как волна". Вот эта нормальная священная ярость – это хорошо", – полагает Тор, командир танкового батальона добровольческой бригады им. Александра Невского.

Активность наших группировок в зоне СВО, это не наступление, а тактика, от которой мы уже не отходим: движение вперёд, и освобождение новых своих земель шаг за шагом.

*****

До захода солнца еще несколько часов и группа морских пехотинцев без спешки и суеты готовится к очередному выходу на острова в дельте Днепра. Боец с позывным Якудза самый опытный – сегодня у него будет уже седьмая десантная операция. Сколько они пробудут между двух берегов, в топкой трясине, порой по колено в воде – неизвестно. С собой берут только самое необходимое.

Одежды и еды совсем немного. Большая часть груза – оружие, боеприпасы, разное снаряжение. Как только над Днепром садится солнце, позиции морских пехотинцев приходят в движение.

Они заметно волнуются. Для обоих это первое плавание меж днепровских островов. Чиж – моторист, то есть рулевой, напарник Кузя – навигатор. Именно он в ночи будет прокладывать путь по многочисленным протокам. Короткий инструктаж окончен – десантные группы выходят к причалу.

Морпехи начинают погрузку на лодку. Делают это практически в кромешной темноте. Предельно внимательно раскладывают рюкзаки, вещмешки и другое снаряжение. Дело в том, что на выгрузку на острове у них будет менее 30 секунд. Если кто-то один замешкается, то подставит всю группу.

Разговоров здесь немного – все предельно сосредоточены. Группы занимают места, одновременно заводят моторы, и катера медленно скрываются в темноте. За передвижениями лодок следят из штаба – помогает дрон с тепловизором, что парит над Днепром. Здесь в режиме реального времени разворачиваются героические, а порой и трагические события. Ведь враг не дремлет.

Напряжение нарастает – Кузю и Чижа атаковали дроны противника. Только спустя полчаса им удается оторваться от преследования.

"Я уже здесь год. Видел и подрывы, и все, что может быть на Днепре. Все равно каждый день что-то новое. Эмоционально, да, первое время тяжело, но потом привыкаешь – идет война и по-другому тут никак. Поддаваться эмоциям не вариант. Если командир в панике, то и подразделение будет в панике", – рассказывает Офсайд, командир взвода роты РДВС.

Благодаря такой выдержке и опыту командиров, навигатор с позывным Алтай жив и снова готов к выходам на острова.

"Подорвались вчера на вражеской мине. Ездили на задачу – нужно было доставить людей. Получилось, что налетели на мину. Четыре человека, слава богу, что все выжили. Следующая лодка нас вытащила", – рассказывает Алтай, старший десантного катера.

Это уже Черноморское побережье. Именно здесь обучают экипажи катеров для последующей работы в дельте Днепра. Днем занятия проводят редко, чаще ночью, чтобы условия были максимально приближены к боевым. Самое главное, чтобы навигатор сработался с мотористом.

"Пары всегда важны. Мы на это и делаем акцент. Если у людей не будет взаимодействия и понимания друг друга, тогда вся работа пойдет псу под хвост", – поясняет Касатка, командир группы РДВС.

На боевом выходе важно, чтобы и техника не подвела. За это в бригаде морских пехотинцев отвечает боец с позывным Вжик. В прошлом он часто рыбачил в родной республике Коми.

Моторную лодку чинил сам – так появился опыт, но здесь на берегах Днепра пришлось освоить и другие виды ремонта, когда двигатель или борт прошивают осколки и пули.

Большая часть катеров в работе, меньшая – в ремонте. Свободных лодок нет, поэтому штурмовые группы отрабатывают десантные операции, используя макет из бревен. Прикрывая друг друга плотным огнем, морские пехотинцы занимают условный плацдарм.

Здесь еще можно укрыться за деревьями, но большинство днепровских островов не имеет густой растительности. Только камыш – куда не посмотри. Защитные укрепления – окопы и блиндажи – там тоже не вырыть, уровень подземных вод очень высокий, но удерживать их необходимо. Дельта Днепра – это своеобразный буфер, где рассредоточена сеть из средств радиоэлектронной борьбы.

"Подавляем примерно 80-90% дронов, запускаемых с того берега. Те, что долетают до берега, это какие-то хитрости или возможности противника, которые не может подавить эта буферная зона на островах", – поясняет Финн, командир подразделения.

Ржавый пулемет, грязные бронежилеты, тела убитых – солдаты ВСУ одно время пытались удержать над островами контроль. Командир с позывным Бес лично руководил захватом нескольких островов. Сейчас, как и остальные морские пехотинцы. выезжает туда, чтобы не дать противнику снова их занять. Свою медаль за мужество Бес отправит домой детям, чтобы гордились. Сам же этой ночью во главе десантной группы снова отправится на острова.