Подводник Юрков: приказ выполним, даже если после этого везде останется пепел

О работе морских стратегических ядерных сил в документальном фильме "108-я неделя СВО" Владимиру Соловьеву рассказал командир 31-й дивизии атомных подлодок Северного флота Андрей Юрков.

Новейший крейсер стратегического назначения "Император Александр III" базируется на главной базе Северного флота в Североморске. В декабре 2023 года верховный главнокомандующий поднял на нем военно-морской флаг. Основное преимущество подводного атомного флота – скрытность. В нужный момент по приказу верховного главнокомандующего подводники могут нанести ракетный ядерный удар. В ракетных шахтах крейсера находятся 16 баллистических ракет.

Атомные подводные лодки могут построить только Россия, Америка, Франция и Англия, отмечает командир первого ранга Андрей Юрков.

"Космические корабли у нас уже многие могут строить, а вот лодки нет. Это сплав высочайших технологий", – поясняет он.

Для создания современного подводного ракетоносца необходимы и особые материалы, здесь все агрессивные среды в замкнутом пространстве – и воздух высокого давления, и гидравлика под давлением. На новейших подводных лодках командир с центрального поста может управлять всеми системами.

"Сейчас на этих кораблях в том числе и пространственное положение корабля можно увидеть. Раньше ничего подобного не было. Это новый век! Я вам говорю, как человек, который прошел через три проекта кораблей, – отмечает Андрей Юрков. – Огромное спасибо, конечно, хочется сказать конструкторам, которые проектировали корабль. Это глобальный шаг нашего государства с точки зрения атомного кораблестроения".

Особые на таком корабле служат и люди.

"Командование таким крейсером накладывает свой отпечаток и на образ мыслей, – поясняет Юрков. – Твоя задача главная – когда пришел приказ, ты должен независимо от того, какие у тебя убеждения, его выполнить. Конечно, давит то, что после тебя пепел уже останется везде, но для этого нас учат".

Андрей Юрков сравнивает работу подводника с рассказами фантастов про космический корабль, многие десятилетия бороздящий просторы Вселенной. По его мнению, самое страшное – это монотонность. Избавиться от нее помогает чтение. Необразованных подводников не бывает, шутит командир подлодки. Подводник должен много читать.

Можно ли брать любого подводника и отправлять его в космос, интересуется Владимир Соловьев. Готов ли подводник к этому психологически?

"Да, готов", – подтверждает командир подводной лодки.