Андрей Викторович за всю жизнь сделал больше пятисот спусков. В профессии он с 98 года, сейчас в роли инструктора. Говорит, дело нелегкое, но горячо любимое.
Андрей Терещенко, инструктор парашютно-десантной пожарной команды Ермаковского авиаотделения:
"Каждый спуск, каждый прыжок – это адреналин. Тушение пожаров – это очень важно, это экология наша".
Так виртуозно спуститься с небес на землю отважится не каждый! Но здесь собрались самые смелые – страха нет, есть лишь желание сделать все как требуется. Такие тренировки у огнеборцев Лесопожарного центра проходят каждый год – спуски отрабатывают с вертолета Ми-8. Авиапожарные борются с пламенем в труднодоступных местах, куда добраться можно только по воздуху. Поэтому один из важнейших навыков – правильная высадка на местности.
Сейчас мы находимся на высоте 10-этажного здания. Это оптимальная высота для высадки. Сейчас главное сделать все четко, быстро и без лишних движений.
Считанные секунды и пожарные оказываются внизу. Важно довести этот навык до автоматизма, чтобы повторить те же действия и в условиях реального возгорания. Обязательную подготовку перед каждым сезоном проходят все специалисты авиаслужбы – как опытные, так и новички. От этого зависит не только лесопожарная обстановка в регионе, но и безопасность самих огнеборцев. Нужно быть развитым не только физически, но и психологически.
Алексей Романов, командир авиазвена ЛПЦ Красноярского края:
"Можно прекрасно быть подготовленным на спуске, но не готовым столкнуться с длительным отрывом от цивилизации, грузом, который нас ждет в лесу и с адовой работой, которой нужно отдаться, чтобы победить огонь".
В этом году в арсенале лесных пожарных прибавится спецтехники и инвентаря, все благодаря нацпроекту "Экология". Из федерального бюджета на эти цели выделили почти 190 миллионов рублей. Также в крае увеличат количество видеокамер на вышках сотовой связи для круглосуточного мониторинга лесопожарной обстановки и расширят флот беспилотных летательных аппаратов. Пожароопасный сезон не за горами.



















































































