Автоспорт. "Формула-1" и другие 20 часов назад

Гюнтер из команды Maserati выиграл в Токио гонку "Формулы-Е"

fiaformulae.com

Немецкий пилот Maserati Максимилиан Гюнтер стал лучшим в первой в истории гонке "Формулы-E" в столице Японии. Он поднялся на 5-е место в общем зачете чемпионата.

На протяжении большей части заезда лидировал британец Оливер Роулэнд, который принес японской команде Nissan домашнюю поул-позицию, однако на заключительных кругах в лидеры вырвался Гюнтер.

Роулэнд прессинговал соперника до последних метров, сообщает Спортс.Ru, но остался вторым, а третье место завоевал английский пилот Andretti Джейк Деннис, опередивший португальца Антониу Феликса да Кошту из Porsche.

Другой пилот Porsche немец Паскаль Верляйн занял пятое место и догнал лидера сезона новозеландца Ника Кэссиди из Jaguar, который стал седьмым. Но по дополнительным показателям впереди остался Кэссиди.

Британская команда McLaren после победы в бразильском Сан-Паулу неудачно провел этап: Джейку Хьюзу и Сэму Берду пришлось заезжать в боксы, и они остались без очков. Во второй половине дистанции на трассу выехала машина безопасности после сходов бразильца Лукаса ди Грасси (АВТ) и голландца Ника де Вриса (Mahindra).

Положение лидеров в чемпионате мира для "Формулы" с электрическим двигателем: Кэссиди (Jaguar, 63 очка), Верляйн (Porsche, 63), Роулэнд (Nissan, 54), Деннис (Andretti, 53), Гюнтер (Maserati, 48).