Автоспорт. "Формула-1" и другие 12 часов назад

Роулэнд выиграл гонку "Формулы-Е" на дисквалификации да Косты

В итальянском Мизано прошла первая из двух гонок очередного этапа чемпионата мира в классе "Фолрмула-Е". Первым на финиш приехал португалец Антониу да Кошта, но его наказали и чемпионом объявлен британец Оливер Роулэнд из Nissan.

Пилота команды Porsche Антониу Феликса да Кошту лишили победы в первой гонке "Формулы E" в Италии. Португалец, стартовавший 13-м, сохранил много энергии для гонки и сдержал всех соперников. Второе и третье места заняли Роуклэнд и британский гонщик Andretti Джейк Деннис. Обладатель поул позиции новозеландец Митч Эванс (Jaguar) финишировал шестым.

Через несколько часов после окончания заезда да Кошту дисквалифицировали: его команде вменили несоответствие машины техническому регламенту. Таким образом, победа перешла к Роулэнду, на вторую позицию поднялся Деннис, на третью – немец Максимилиан Гюнтер из Maserati.

Лидеры сезона немец Паскаль Верляйн (Porsche) и Ник Кэссиди (Jaguar) из Новой Зеландии выбыли из борьбы за победу из-за поломок и заездов в боксы – оба столкнулись с французом Жаном-Эриком Вернем из Penske.

Интересно, что после итальянской гонки в тройке лидеров – три победителя заезда в Мизано: Роулэнд (80 очков), Деннис (71) и Гюнтер (63). Верляйн (63) и Кэссиди (61) опустились в таблице, но сохранили места в топ-5 чемпионата.