Хоккей в России и в мире 3 часа назад

Кучеров обновил рекорд по очкам в одном сезоне НХЛ среди россиян

Associated Press

В матче регулярного чемпионата НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" на выезде переиграла команду "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:1.

У победителей голами отметились Виктор Хедман (11-я минута), Брейден Пойнт (23), Стивен Стэмкос (29) и Ник Пол (55). В стане хозяев льда единственную шайбу забросил Остон Мэттьюс (19).

Российский форвард "молний" Никита Кучеров провел на льду 17 минут 24 секунды, записал на свой счет три результативных передачи и был признан второй звездой встречи.

В активе 30-летнего уроженца Майкопа 130 (42+88) очков в 74 играх сезона. Никита вернулся в лидеры бомбардирской гонки. Ближайшие его преследователи – Натан Маккиннон (127) из "Колорадо" и Коннор Макдэвид (126) из "Эдмонтона".

Кроме того, Кучеров стал первым россиянином за всю историю НХЛ, кому удалось покорить отметку в 130 очков. Отметим, что форвард обновил свой же рекорд по числу очков за одну регулярку среди россиян – в сезоне-2018/19 Никита набрал 128 очков.

Первой звездой встречи с "Торонто" стал российский голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский, отразивший 28 из 29 бросков по своим воротам.

"Тампа" в последних пяти играх одержала четыре победы и с 91 очком занимает шестое место в Восточной конференции, а "Торонто" в ней же расположился строчкой выше, имея в активе на четыре балла больше.