Тема:

Хоккей в России и в мире 3 часа назад

Кучеров – первый россиянин в истории НХЛ, сделавший 100 передач за сезон


sportsdaily.ru

twitter.com/TBLightning
В заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" на льду домашней арены обыграла "Торонто Мэйпл Лифс" – 6:4.

У победителей голами отметились Ник Пол (4-я минута), Никита Кучеров (7), Энтони Дюклер (27), Брейден Пойнт (38), Брэндон Хагель (38) и Таннер Жанно (52), а у гостей шайбы забросили Райан Ривз (14), Ти Джей Броди (55), Понтус Хольмберг (57) и Джон Таварес (60).

Кучеров, помимо гола, записал на свой счет результативную передачу и был признан первой звездой встречи. Теперь на счету 30-летнего уроженца Майкопа 44 гола и 100 передач в 81-й игре сезона и 873 (320+553) очка в 725 играх в заокеанской лиге.

Никита стал первым россиянином и пятым хоккеистом в истории НХЛ, которому покорилась отметка в 100 ассистов за сезон. Ранее подобное удавалось лишь Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Бобби Орру и Коннору Макдэвиду.

Кроме того, Кучеров со 144 очками возглавляет гонку бомбардиров, опережая ближайшего преследователя Натана Маккиннона из "Колорадо" на шесть баллов. В пятницу "Эвеланш" проведут свой заключительный матч регулярного чемпионата против "Эдмонтона".

"Тампа" прервала серию из трех поражений и с 98 очками завершила регулярный чемпионат на шестом месте Восточной конференции, а "Торонто" расположился строчкой выше, имея в активе 102 балла.