Тема:

Усиление НАТО у границ России 6 часов назад

Олланд посоветовал Парижу не иметь никаких контактов с Москвой


фото EPA

Экс-президент Франции Франсуа Олланд дал совет правительству страны не иметь контактов с Россией после намека Москвы о причастности Парижа к теракту в Crocus City Hall.

Бывший хозяин Елисейского дворца в эфире радиостанции France Inter обвинил Россию в использовании дискуссии о борьбе с терроризмом в собственных интересах. Такие заявления последовали после телефонных переговоров 4 апреля министра обороны России Сергея Шойгу с его французским коллегой Себастьяном Лекорню. В этом разговоре Сергей Шойгу рассказал французскому коллеге, что в деле о террористическом нападении на подмосковный концертный зал, в результате которого 144 человека погибли и более 550 пострадали, есть украинский след. В Минобороны России пояснили, что Киев ничего не делает без одобрения западных кураторов. В российском оборонном ведомстве надеются, что "в данном случае за этим терактом не стоят французские спецслужбы". Сергей Шойгу добавил, что отправка французских сухопутных войск на Украину, а такую инициативу продвигал Эммануэль Макрон, создаст проблемы для самой Франции.

Такой подход возмутил президента Франции Эммануэля Макрона. Он пояснил, что его министр изложил коллеге актуальную информацию, как это обычно делается.

"Часть комментариев российской стороны была странной и угрожающей, – посчитал Макрон. – Это не ново".

Между тем экс-президента Пятой Республики Франсуа Олланда сегодня вспоминали не только из-за комментариев об отношениях Парижа и Москвы, а еще и из-за продажи его скутера. На парижский аукцион выставлен трехколесный скутер, на котором президент Франции тайно ездил на свидания к своей любовнице.