Россия не раз спасала союзников по Антанте, оказавшись в итоге жертвой

На этой неделе в перекрестной церемонии в Лондоне и Париже отмечали 120-летие со дня англо-французского союза 1904 года, который стал зародышем Антанты. О чем уместно напомнить в связи с этой датой?

Аллегорическое изображение трех женщин, символизирующих собой Веру – по центру, Надежду – по левую руку от нее, а по правую – Любовь. Так в России в 1907 году изображали вновь образовавшийся военно-политический союз России с Англией и Францией – Антанту. Entente по-французски означает "согласие". Тогда еще этот союз называли Entante cordiale – сердечное согласие. Россия присоединилась к Антанте как раз в том самом 1907 году.

Англия и Франция провозгласили "сердечное согласие" на три года раньше. Союз был основан на перспективу, поскольку предстоящая большая война в Европе уже ощущалась.

За передел мира выступала прежде всего Германия, которая опоздала к дележу колоний. В Тройственном союзе с ней еще с конца XIX века были Австро-Венгрия и Италия.

Вот сколь грозной силе предстояло противостоять Антанте. И так вышло, что именно Россия в ходе Первой мировой дважды спасала союзников от полного разгрома.

Но об этом еще у нас впереди. Сначала – свежее событие: 8 апреля на этой неделе. Медвежьи шапки британской королевской гвардии, Республиканская гвардия Франции в эполетах и аксельбантах с карандашами, а еще – везде лампасы, золотое шитье, галуны, шевроны, вензеля, начищенные латунные пуговицы, портупеи, лаковые козырьки, кокарды, пушистые киверы и белые перчатки.

Ну, конечно, оголенные клинки. Короче – полный фарш. Такова была отрежиссированная и, если хотите, хорошо темперированная смена почетного караула, когда англичане замещают французов, а французы – англичан.

И все – в перекрестной церемонии в Лондоне и Париже – как в Букингемском, так и в Елисейском дворцах. Повод – 120 лет со дня англо-французского союза 1904 года, что и стал зародышем Антанты, к которой присоединится и Россия три года спустя. Россия, которой и суждено будет жертвенно спасти ныне празднующих, но не благодарных.

В речах лидеры Франции и Англии Эммануэль Макрон и Риши Сунак клялись друг другу в вечной дружбе. Но как раз медвежьи шапки британских королевских гвардейцев напоминали о том, что отношения двух стран знали и другие времена. Первоначально такие шапки были частью униформы элитных гренадерских подразделений императора Наполеона Бонапарта. По замыслу они должны были производить устрашающее впечатление, делая гренадера выше, а дополнительный объем сверху часто путал стрелков – ведь пули шли выше головы.

Но вот когда Наполеон потерпел свое последнее поражение под Ватерлоо от армии британского герцога Веллингтона, то его гвардейцы мародерски посдирали шапки с убитых французов, приспособили на себя и с тех пор сделали символом разгрома Франции.

Головной убор, правда, англичане слегка модернизировали – натянули на каркас по типу корзины, чтобы сделать еще чуть выше, – а бурых медведей на шапки для британской королевской гвардии ежегодно отстреливают в Канаде. Зоозащитники стонут, но на них королевскому двору откровенно плевать.

Впрочем, сегодня – не о шапках. Хотя… Такие головные уборы в глазах Парижа могут выглядеть даже и бестактно. По крайней мере, до сих пор британских королевских гвардейцев в Елисейский дворец не подпускали на пушечный выстрел. Но сейчас какие-то вещи французы готовы и проглотить.

То есть, не до шапок. Смысл помпезной церемонии был в том, что сегодня нужна новая Антанта. Но только между Англией и Францией – без России. И даже против России.

"Францию и Соединенное Королевство роднит не только долгая и славная совместная история, но и общее будущее, которое еще только предстоит построить. Давайте же воспользуемся "Сердечным согласием" XXI века для укрепления дружбы между нашими народами и во имя общих целей, к которым мы стремимся в этом мире", – заявил Макрон.

Но это – лишь парадный текст. В подтексте – главная мысль совместной статьи в британской "Телеграф" министров иностранных дел Англии и Франции Дэвида Кэмерона и Стефана Сежурне. Публикация буквально в канун: церемония совместной смены караула – 8 апреля, а вот и тот самый ее подтекст, черным по белому – 7-го: "Нам обоим предельно ясно: Украина обязана выиграть. Если Украина проиграет – проиграем мы все. Если мы не поддержим Украину сейчас, то впоследствии цена окажется намного выше, чем если мы дадим Путину отпор".

Но уж коли про "Сердечное согласие" – Антанту, ту самую, в составе которой мы бились в Первой мировой войне, – то нам-то здесь точно есть что сказать. Россия к войне не стремилась. России война была не нужна. Мы не чувствовали себя обделенными, никому не завидовали и развивались прямо-таки бешеными темпами.

Не станем сейчас сыпать цифрами – это известный факт, что в 1913 году, в 300-летие династии Романовых, мы были на подъеме. Характерна здесь провидческая записка бывшего министра внутренних дел России Петра Дурново императору, где Дурново предостерегал от ввязывания в войну – ведь военная победа не гарантирована, а революция в стране будет в высшей степени вероятной. Февраль 1914-го: "Любые жертвы и основное бремя войны, которая падет на нас, и уготованная России роль тарана, пробивающего брешь в толще немецкой обороны, будут напрасными. Ибо мы воюем на стороне нашего геополитического противника – Великобритании, которая не допустит никаких серьезных обретений".

Собственно, так и получилось. Россия все же вступила в Первую мировую – без каких-либо конкретных для себя целей. Основной мотив первых боевых действий в августе 1914 года – помочь союзникам, что терпели поражение во Франции. И это при том, что русская армия на тот момент была откровенно плохо вооружена и обучена. Мы были не готовы к ненужной нам схватке. Но, тем не менее, 1 августа 1914 года Германия объявляет нам войну. А 3 августа – еще и войну Франции.

Приоритетным для Германии сразу стал западный фронт. С Францией по плану Шлиффена решили покончить за 39 дней, а потом уж взяться за Россию. И вот тут – буквально на следующий день после начала немецкого наступления – президент Франции Пуанкаре буквально падает в ноги России, а французский посол в тогда еще Петербурге просит Николая Второго: "Французская армия вынуждена будет выдержать могущественный натиск 25 германских корпусов. Я умоляю Ваше Величество приказать Вашим войскам начать немедленное наступление – иначе французская армия рискует быть раздавленной".

Царь откликается на столь отчаянную просьбу и отправляет в Восточную Пруссию две армии – 1-ю генерала Ранненкампфа и 2-ю генерала Самсонова.

Немцы тем временем, быстро проглотив Бельгию, продвигались с севера Франции к Парижу со скоростью от двадцати до сорока километров в день. Французское правительство, загрузившись ночью в поезд, тайно бежало в Бордо. И если бы не русское наступление в Восточной Пруссии, то итог Первой мировой был бы другим.

Из книги Анатолия Уткина "Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне": "25 августа два корпуса германской армии были отправлены на восток. 31 августа лорд Китченер телеграфировал командующему английским экспедиционным корпусом сэру Джону Френчу первое ободряющее сообщение текущей войны: "32 эшелона германских войск вчера были переброшены с западного фронта на восток, чтобы встретить русских".

Нашим пришлось в Восточной Пруссии очень туго. Поначалу сопутствовал успех, но в битве при Танненберге 26 августа – 3 сентября 2-я армия генерала Самсонова была наголову разбита – два корпуса из шести попали в окружение и взяты в плен. Потери были колоссальными. Сам генерал Самсонов застрелился.

30 августа 1914 года министр иностранных дел России Сергей Сазонов сообщил французскому послу Морису Палеологу: "Армия Самсонова уничтожена. Мы должны были принести эту жертву Франции, которая показала себя такой верной союзницей".

Тем временем объединенная группировка французов и англичан за счет российской жертвенности смогла остановить немцев на реке Марна. Дела у Франции к тому времени были дрянь.

30 августа 1914 года лейтенант Фердинанд фон Хиддессен на своем Rumpler 3C "Таубе" сбросил на Париж 4 бомбы. У французов и англичан тогда боевой авиации вообще не было. И в том же полете с бреющей траектории на высоте лишь 25 метров тот же "Таубе" – по-немецки "голубь" – выпустил вымпел германских цветов с таким текстом: "Германская армия у ворот Парижа. Любое сопротивление обречено на провал".

Но из-за переброски корпусов на восток у немцев на Марне сил все же не хватало. Известна в этой связи операция "Марнское такси". Тогда в Париж на подмогу прибыли марокканские зуавы, но везти на фронт их было не на чем. Тогда мобилизовали парижские такси и 6 тысяч свежих бойцов доставили таким образом на фронт.

На этот счет сохранилось много картинок и фотографий. Фирма "Рено" даже монополизировала сюжет в своих рекламных целях. Так или иначе, а именно битва на Марне стала переломной в пользу французов и англичан в начальном этапе войны. Потери сторон в битве на Марне были в разы меньше, чем в Восточной Пруссии, но об этом сейчас вспоминать не модно – будь то во Франции или Англии.

Но был и второй, прямо-таки похожий эпизод в Первую мировую, когда русские еще раз спасли западных союзников по Антанте. "Верденская мясорубка" – затяжная позиционная битва практически в течение всего 1916 года с колоссальными потерями с обеих сторон. Многие сотни тысяч убитых.

Верховный Главнокомандующий французской армии генерал Жозеф Жоффр телеграфирует командующему Западным фронтом генералу Михаилу Алексееву: "Я прошу русскую армию начать наступление".

В марте 18 русских дивизий двинулись на Запад близ озера Нароч – 350 тысяч штыков. Немцы отбили атаку.

Опять огромные жертвы, но зато под Верденом возникла недельная передышка. Но уже в июне генерал Алексей Брусилов совершает свой знаменитый прорыв.

За два с лишним месяца наступления австро-германские войска потеряли до полутора миллионов человек. Наши потери – около полумиллиона. Но Австро-Венгрия практически на этом как империя и сломалась. Генералу Брусилову было пожаловано императором золотое георгиевское оружие с бриллиантами.

Под Верденом французам удалось удержать фронт. Второе спасение через русскую жертвенность. В итоге союзники по Антанте в Первую мировую побеждают, но, парадоксально, в самом большом проигрыше – Россия. И вот как об этом писал Черчилль: "Согласно поверхностной моде нашего времени, царский строй принято трактовать как слепую прогнившую тиранию. Но разбор 30 месяцев войны с Германией и Австрией должен был исправить эти легковесные представления. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила. Держа победу уже в руках, она пала на землю, заживо пожираемая червями".

Черчилль льет крокодиловы слезы. Ведь, как предупреждал Дурново, наш извечный геополитический противник – Британия – даже в случае удачного исхода войны не даст нам воспользоваться "обретениями".

Так оно и вышло. Британское посольство в Петрограде стало к концу 1916 года центром подрывной работы против Императорского дома. Посол Джордж Бьюкенен со своим другом, послом Франции Морисом Палеологом, разжигали в России революционный огонь, стремясь развалить столь важного союзника по Антанте изнутри. Мотив низменный: если бы Россия сохранилась в составе Антанты в качестве полноценного победителя, то пришлось бы платить по долгам. Среди обещанного в ходе переговоров 1915 года, например, были проливы Босфор и Дарданеллы – да и сам Константинополь, ныне Стамбул.

Из книги Анатолия Уткина "Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне": "20 марта 1915 года британское правительство подписало секретное соглашение с Петроградом; оно соглашалось на аннексию Россией Константинополя, владение Босфором и Дарданеллами, половиной турецких владений в Европе. В ответ на российское согласие на любой желательный Лондону вариант раздела оттоманских владений".

Вот, собственно, и все, что сегодня нам нужно знать про Антанту, 120-летие которой столь ярко и столь черство на этой неделе отмечали в Лондоне и Париже.