Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Под Артемовском погиб админ русскоязычной "Википедии"


РИА Новости

Украинец Юрий Лущай, долгие годы являвшийся одним из администраторов русской Википедии, погиб под Артемовском (украинское название Бахмут) в ДНР.

По информации с сайта Википедии, Лущай с 28 марта считался пропавшим без вести. Позже стало известно, что в тот день он был убит у села Ивановское Бахмутского района, а похоронен 10 апреля в селе Великие Лучки.

Лущаю было 42 года, он уроженец Краматорска, в ряды ВСУ вступил в январе 2023 года, в июне того же года получил звание старшего солдата.

В Википедии трудился с 2009 года, создал 179 статей, в основном они посвящены историкам. Всего произвел в онлайн-энциклопедии более 100 тысяч действий. Последнюю правку Лущай сделал 25 марта.

Ранее стало известно, что во время отступления украинских сил из Авдеевки ликвидирована 30-летняя снайперша с позывным Виски. Женщину звали Екатерина Шинкаренко, она также была уроженкой Краматорска, служила в 53-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

По данным общественного активиста Юрия Слобожанского, Шинкаренко была убита 22 февраля во время боевых действий на участке Ласточкино-Северное на авдеевском направлении. Ее останки были возвращены на Украину только на прошлой неделе, личность установили 13 апреля. Похороны пройдут в городе Острог Ровненской области.