Тема:

Прогноз погоды 29 минут назад

Вильфанд: на выходных в Москве ожидается мокрый снег


РИА Новости

Над Москвой складывается сложная синоптическая ситуация, отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 18 апреля в Москве прогнозируется выход южного циклона.

И если несколько дней в Москве отмечался небольшой дождик, то в четверг во второй половине дня небольшой дождь сначала перейдет в интенсивный, а уже ночью в сильный. За ночь выпадет до трети месячной нормы осадков, предупреждает Вильфанд. Это от 10 до 15 миллиметров осадков. Пятница, 19 апреля, выдастся очень ветреной. Порывы ветра будут достигать 16-21 метра в секунду. Такие порывы классифицируются как "крепкий ветер" или даже штормовой.

Ночью на 20 и 21 апреля, пояснил Роман Вильфанд "Интерфаксу", ночные температуры опустятся к нулевой отметке, ночная температура не будет превышать пяти градусов тепла. В ночь на субботу возможны осадки вплоть до мокрого снега. Следующая неделя начнется с потепления, но оно будет кратковременным и обманчивым.

При этом Роман Вильфанд категорически не согласен с тем, что апрельская погода холодная. По его словам, она нормальная, весенняя. Да и температура, отмечает научный руководитель Гидрометцентра, все равно выше нормы на один-три градуса. В доказательство своего утверждения метеоролог приводит то, что зелень на деревьях появилась на 10-12 дней раньше времени.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов призвал водителей 18 апреля быть осторожнее на дорогах из-за грозы и сильного ветра. Департамент столичного транспорта также просит не оставлять автомобили под деревьями и плохо закрепленными конструкциями. Городские службы российской столицы уже переведены из-за непогоды в режим повышенной готовности. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков также предупредил жителей города и гостей столицы о порывах ветра до 20 метров в секунду, а также о том, что за ближайшие двое суток на город может выпасть до 40% месячной нормы осадков. В Москве и Подмосковье объявлен повышенный, "желтый", уровень опасности.