Тема:

Главные события 8 минут назад

Захватчику заложников в Ростове дали 23 года за подготовку теракта в Кисловодске

Читать Вести в MAX
Даниила Камнева, участвовавшего в захвате заложников в СИЗО Ростова-на-Дону, приговорили к 23 годам лишения свободы за подготовку теракта в Кисловодске.

По данным Южного окружного военного суда, Камнев обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, приготовлении к теракту, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, а также финансировании терроризма.

По версии следствия, в 2020 году Камнев вступил в ячейку экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир (запрещена в РФ) Валь-Хиджра" (запрещено в России). После этого, в марте 2021 года, вместе со своей гражданской женой он планировал устроить взрыв в здании ОМВД России по Кисловодску. Правоохранители уточнили, что для этого он изготовил 2 взрывных устройства, однако силовики успели задержать преступников до совершения теракта.

Камнев также перечислил 1 тысячу рублей члену международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в России), действующей в Сирии и Ираке, добавил прокурор.

Путем частичного сложения наказаний судья назначил Камневу 23 года лишения свободы, передал корреспондент РИА Новости из зала суда.

В июне Камнев вместе с другими обвиняемыми захватил в заложники двух сотрудников СИЗО-1 в Ростове-на-Дону. В ходе штурма он был тяжело ранен.