Путин и Си Цзиньпин обсудили Украину, Сирию и ситуацию на Ближнем Востоке


Президент России

Читать Вести в MAX
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во вторник провели переговоры по видеосвязи, во время которых обсудили широкий круг международных тем, включая текущую ситуацию на Ближнем Востоке и соглашение между Израилем и ХАМАС. Об этом во вторник, 21 января, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Лидеры уделили внимание ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обстановке на Корейском полуострове, ситуации на Ближнем Востоке, в частности в контексте достигнутого соглашения между Израилем и ХАМАС, – сказал Ушаков.

По словам чиновника, стороны подчеркнули важность координации российской концепции создания евразийской архитектуры безопасности с глобальными инициативами КНР. Помимо этого, обсуждалось сопряжение Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс) с китайским проектом "Один пояс — один путь".

"Особо отмечу, что в вопросе Тайваня наша сторона выразила неизменную поддержку принципу одного Китая", — подчеркнул Ушаков.

Помимо этого, по его словам, стороны подробно рассмотрели развитие событий в Сирии и другие актуальные международные темы.

Ушаков также рассказал, что Си Цзиньпин получил приглашение посетить Москву 9 мая, в День Победы, а Владимир Путин планирует поездку в Пекин в сентябре.