Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

ОБСЕ может разместить миротворцев на Украине


AP

Читать Вести в MAX
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может разместить на Украине своих миротворцев или мониторинговую миссию. Об этом написала газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Парламентской ассамблеи организации.

Как уточняется в материале, такое решение потребует получения согласия от всех членов ОБСЕ, в том числе России.

Издание отмечает, что ранее организация никогда не размещала вооруженный миротворческий контингент, подобный контингентам Организации Объединенных Наций, однако в теории это возможно.

Как сообщил газете официальный представитель Парламентской ассамблеи Нэт Пэрри, сейчас ассамблея не ведет предметного обсуждения такого размещения.

Накануне пресс-пул Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудят план по отправке миротворцев на Украину, в том числе британских военных. В сообщении указывается на существующие между Вашингтоном и Брюсселем разногласия, которые европейцы надеются преодолеть. В частности, Стармер хочет убедить Трампа в необходимости участия представителей Киева и Европы в переговорах по украинскому урегулированию.