Вице-президент НАС: необходимо обязать дилера сообщать реальную цену авто

Читать Вести в MAX
Покупка нового автомобиля – дело непростое. Дилеры по телефону могут назвать одну цену, а в результате машина обходится вдвое дороже из-за дополнительных услуг и страховок, о которых покупателю не сказали заранее. О том, какие механизмы применяют автодилеры при продаже, рассказал в эфире "России 1" вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Как объяснил вице-президент Национального автомобильного союза, когда потребитель приходит покупать автомобиль, зачастую получает кредит. От этого кредита идет бонус салону по страховому продукту. Есть и комиссии, а платит за все покупатель.

"Мы написали письмо на имя главы Центробанка. Это компетенция Центробанка – ограничить комиссию дилера при выдаче кредита, так называемый ретро-бонус, то есть тот самый приз за проданный продукт. И он должен быть не 9%, а не более 4%. Точно так же происходит и в страховых продуктах. <…> Производитель автомобилей должен обязать дилера называть одну и ту же цену и по телефону, и в автосалоне", – сказал Ян Хайцеэр.

Он добавил, что необходимо предусмотреть дополнительные санкции. Существующий штраф в 4 тыс. рублей за навязывание услуг продавцов не пугает. По мнению автоэксперта, ситуация может измениться, если появятся действительно серьезные штрафы на "сотни тысяч рублей".