Тема:

Нападение на Курскую область 31 минута назад

Группа военнослужащих ВСУ сдалась в плен в Курской области

ГТРК "Ивтелерадио"
ГТРК "Ивтелерадио"
Читать Вести в MAX
Более десяти военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) сдались в плен в Курской области, сообщает Минобороны.

Военнослужащие ВСУ попали в окружение в Курской области. Украинская армия несет значительные потери в живой силе и технике. В плен сдаются все участники курской авантюры – от кадровых офицеров до рядовых солдат, отмечает Минобороны.

Военнослужащие российской группировки войск "Север" гарантируют боевикам ВСУ, которые сложили оружие и сдались в плен, жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права, подчеркивает министерство.

"ВСУ с каждым днем не хватает подготовленных военнослужащих. Многие, кого отправляют в "мясные штурмы" на верную смерть, спасаются бегством с передовой или сдаются в плен российской армии, отказываясь участвовать в боевых действиях", – уточняет Минобороны.

Начальник Генерального штаба ВС Росси, первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов заявил 12 марта, что в Курской области взяты в плен 430 военнослужащих ВСУ. Осознавая бесполезность сопротивления, украинские боевики начали активно сдаваться в плен.