Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Минобороны РФ опубликовало кадры с группой сдавшихся в плен боевиков ВСУ

Минобороны России опубликовало видео с группой украинских военнослужащих, которые сдались в плен при выходе из окружения в Курской области. На кадрах видно, что в плен попали 14 человек, среди которых есть как кадровые офицеры, так и рядовые солдаты. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства.

В МО отметили, что решение сложить оружие было вызвано значительными потерями в живой силе и вооружении. Российские военные гарантируют пленным жизнь и уважительное обращение в соответствии с международными нормами. В Минобороны подчеркнули, что "сдаются все участники курской авантюры — от кадровых офицеров до рядовых солдат".

Ранее сообщалось, что общее число украинских военнослужащих, сложивших оружие в Курской области, превысило 500 человек. По данным российских силовых структур, командование ВСУ отправляет солдат на "мясные штурмы", что приводит к массовым потерям и вынуждает бойцов спасаться бегством или сдаваться в плен.

В ведомстве также сообщили о репрессиях со стороны украинского командования в отношении родственников сдавшихся в плен солдат.