Тема:

Главные события 6 часов назад

Reuters: Киев готов к переговорам с РФ сразу после прекращения огня


VisualRian

Киев готов начать переговоры с Россией сразу после прекращения огня, при участии США и европейских стран. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на предложение Киева и Европы по урегулированию.

В предложении, которое поступило от Киева и Европы, подчеркивается необходимость постоянного прекращения огня и немедленного начала переговоров по техническим вопросам с участием указанных сторон.

Украина выразила готовность участвовать в обсуждениях, одновременно разрабатывая повестку и механизмы для достижения мирного соглашения.

Помимо того, Европейская сторона также предложила не ограничивать присутствие военных миротворческих контингентов на территории Украины.

В проекте соглашения отмечается, что ограничения не должны применяться и к Вооруженным силам Украины. В документе говорится, что государства-гаранты будут представлять собой специальную группу европейских и заинтересованных неевропейских стран, при этом никаких ограничений на присутствие, вооружение и действия дружественных иностранных сил на Украине вводить не планируется.