Тема:

Главные события 7 минут назад

"Автостат": в РФ более 0,5 млн нераспроданных машин, 300 тысяч из них – китайские

Читать Вести в MAX
Порядка полумиллиона новых легковых авто скопились на складах автодилеров к концу первого квартала нынешнего года, объем нераспроданных машин не сокращается с начала года, написал в своем Telegram-канале директор аналитического агентства в сфере авторынка "Автостат" Сергей Целиков.

Согласно его данным, за первые три месяца в РФ проданы 247 тысяч новых машин, а ввезены 256 тысяч.

"…Как была оценка на начало года в районе 500 тысяч, так и осталась. Тысяч 300-350 это китайские бренды", – отметил Целиков.

Он добавил, что остальные 150-200 тысяч авто приходятся на иные иностранные марки и российские бренды, в том числе китайского происхождения.

По его словам, из-за больших запасов нераспроданных машин покупателей ждут скидки.

Продажи автомобилей в РФ в феврале упали до 10-летнего минимума, за исключением февраля 2023 года. Были проданы 79,9 тысячи легковых и легких коммерческих авто.

В то же время, по данным газеты "Известия", спрос на перегон машин в Россию из-за границы вырос на 22%. Наиболее популярными приобретаемыми иностранными авто стали Toyota, Audi и Mercedes-Benz.