По информации РБК, предложенные изменения одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности 28 апреля.
"Оценка хозяйствующих субъектов прямо влияет на качество принятия решений, анализа и прогнозирования экономических показателей как государственными органами, так и самими экономическими субъектами", – уточняет Минфин в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно инициативе, налоговики смогут производить проверку бухгалтерской и финансовой отчетности компании, ее налоговых деклараций и прочих документов. Полученные сведения будут соотноситься с критериями, описанными в методиках по осуществлению комплексного анализа.
Однако, по мнению налогового консультанта Алексея Крылова, для предпринимателей почти ничего не поменяется, если новый закон просто введет сервис ФНС в стандарт проверки.
Ранее правительство РФ ввело мораторий на применение санкций по НДС для бизнесменов, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения.