Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Госдеп опроверг сообщения СМИ о выходе США из переговоров по Украине

Читать Вести в MAX
Сообщения ряда СМИ о том, что США рассматривают вопрос о прекращении участия в переговорах по Украине, являются ложными, заявила официальный представитель госдепартамента США Тэмми Брюс в эфире телеканала Fox News.

Брюс опровергла сообщения СМИ о том, что США выходят из мирных переговоров между Россией и Украиной.

"Мнение о том, что США отходят в сторону, не соответствует действительности. Если не произойдет заметного продвижения в урегулировании конфликта, то мы можем немного изменить нашу позицию. Но это, безусловно, не является отступлением от переговоров", – подчеркнула Брюс в программе The Guy Benson Show на Fox News.

При этом решение о возможном выходе из переговорного процесса остается за президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Марко Рубио, заключила Брюс.

Между тем Госдеп одобрил 3 мая контракт стоимостью $310,5 млн на обслуживание самолетов F-16 для Украины.

Заявления о том, что США и ЕС могут прекратить свою посредническую миссию в урегулировании конфликта на Украине, не смогут вывести Россию из равновесия, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.