Тема:

Спецоперация России 22 минуты назад

"Уралвагонзавод" отправил в войска партии танков с учетом опыта СВО


Ростех

Читать Вести в MAX
Производственное объединение "Уралвагонзавод" (УВЗ) отправило в войска очередные партии танков Т-90М "Прорыв" и Т-72Б3М, являющихся основными рабочими машинами в зоне боевых действий. Передача техники приурочена к 80-летию Великой Победы.

Об этом сообщают "Известия".

Нижнетагильские танкостроители отмечают, что за годы спецоперации в производство внедрены сотни конструктивных изменений, направленных на усиление защиты и повышение боевых возможностей танков. Эшелон новых машин провожал легендарный Т-34-85 уральского производства, сохранившийся с 1940-х годов и подготовленный к юбилейному параду.

"Уралвагонзавод" постоянно изучает опыт боевых действий и вносит усовершенствования в производимые изделия. С начала СВО в конструкцию боевых машин внесено около 200 различных изменений, касающихся повышения боевых возможностей, защиты и мобильности.

Первый замгендиректора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков отметил, что российские танки Т-90М, Т-72Б3М и Т-80БВМ максимально приспособлены к современным условиям боя и по совокупности показателей являются лучшими серийными танками в мире. Он подчеркнул, что в "Ростехе" выстроена гибкая система производства и модернизации бронетехники, позволяющая оперативно вносить изменения в технику в соответствии с требованиями реальных боевых условий.

Т-90М "Прорыв" представляет собой вершину эволюции основного боевого танка Вооруженных сил России. Танк оснащен кевларовым внутренним подбоем для защиты экипажа от осколков, дистанционно управляемым зенитным пулеметом и может оснащаться комплексом активной защиты типа "Арена-М".

Особое внимание уделено усилению защиты с учетом опыта СВО, в частности, закрытию корпуса от дронов и ПТУРов. Улучшения вносятся в конструкцию защиты Т-90М с каждой новой серией.

За счет модернизации ранее выпущенных машин и сборки Т-90М с нуля, танкостроители обеспечивают выпуск практически новых машин, что позволяет полностью закрыть потребность Вооруженных сил России в современных основных танках.

Ранее стало известно, что танки Т-90М "Прорыв", Т-80БВМ и Т-72Б3М, проехавшие по Красной площади во время парада Победы, дооснастят и направят бойцам в зону спецоперации. Гендиректор УВЗ подчеркивал, что основные усилия завода сейчас направлены на оснащение Вооруженных сил РФ современной бронетанковой техникой для успешной работы на поле боя.