Превышение содержания мышьяка обнаружено в источниках курорта в Забайкалье


Google Maps

Читать Вести в MAX
Использование минеральной воды курорта Дарасун в Забайкальском крае приостановлено из-за превышения содержания мышьяка. Крайний розлив был произведен в феврале 2025 года.

По итогам исследования была снята с реализации партия лечебно-столовой питьевой газированной минеральной воды. Об этом региональное управление Роспотребнадзора сообщает в Telegram-канале.

"Две пробы лечебно-столовой минеральной воды, отобранные из скважины № 12/76 и в питьевом бювете ванного отделения лечебного корпуса, не соответствовали гигиеническим нормативам", – говорится в сообщении.

В ходе проверки установлено, что была нарушена кратность проведения контроля качества лечебно-столовой минеральной воды. О запрете подачи воды проинформированы жители и администрация городского поселения Курорт-Дарасунское.

Поселок Дарасун появился в регионе более 200 лет назад. В настоящее время местный санаторий входит в состав курортного комплекса "Дальневосточный".