Так она прокомментировала первые за три года прямые переговоры России и Украины, которые прошли 16 мая в Стамбуле. Ортэгус отметила, что если конфликт продолжится, проиграют обе стороны.
"Предыдущая администрация пыталась играть в игру ведения войны на истощение с россиянами. Никто в истории в это не выигрывал. [Формула] "столько, сколько нужно" никогда не была стратегией выигрыша. Она точно не была таковой у предыдущей администрации. И это не является в действительности стратегией, работающей в случае с россиянами", – сказала дипломат в эфире Fox News.
Она также высказалась насчет телефонного разговора Владимира Зеленского и ряда европейских лидеров с Трампом, который состоялся 16 мая. По ее словам, это показывает лидерство американского президента и его способность сделать то, что не смогли реализовать его предшественник Джо Байден и союзники США из Европы.