Amnesty International призывает США провести оперативное, независимое и прозрачное расследование.
"Американский авиаудар по центру содержания мигрантов в Сааде на северо-западе Йемена 28 апреля привел к гибели и ранениям десятков мигрантов и должен быть расследован как нарушение международного гуманитарного права <…> на фоне сообщений о том, что сотни людей погибли и были ранены в результате американских авиаударов по Йемену с марта 2025 года", – отмечается в публикации на сайте организации.
Ранее министерство внутренних дел правительства, созданного движением "Ансар Алла" в Сане, обвинило США в совершении военного преступления после удара по центру, где находились 115 мигрантов.
Президент США Дональд Трамп еще 15 марта поручил вооруженным силам принять решительные меры против хуситов на территории Йемена. Центральное командование ВС США отмечало, что была начата масштабная операция для защиты интересов страны. Также сообщалось, что целью действий Вашингтона является защита американских транспортных, воздушных и военных объектов, а также обеспечение свободы судоходства.