Ассанж приехал в Канны в футболке с именами убитых Израилем палестинских детей


AP

Читать Вести в MAX
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж приехал на Каннский фестиваль в белой футболке, на которой написаны имена 4986 палестинских детей в возрасте пяти лет и младше, убитых израильскими силами с 2023 года. Об этом Ассанж сообщил в своих социальных сетях.

Основатель WikiLeaks также был одет в темные джинсы и рубашку цвета хаки. На спине активиста на футболке через рубашку просвечивала надпись: "Остановите Израиль".

На Каннском фестивале должна состояться посвященная Ассанжу премьера документального фильма "Человек на шесть миллионов долларов" (англ. The Six Billion Dollar Man).

Активист был освобожден в июне 2024 года из британской тюрьмы строгого режима "Белмарш", где он находился, пока рассматривалось дело о его экстрадиции в США. Журналисту было предъявлено 18 уголовных обвинений, по которым ему в общей сложности грозило до 175 лет тюрьмы. Ассанж был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.

В 2010 году сайт WikiLeaks, который был основан Ассанжем, предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки вертолета ВВС США в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.

Частичное признание вины Ассанжем позволило ему выйти на свободу. После этого ряд активистских организаций, а также австралийские парламентарии просили помиловать его.