Меркель: Европе грозит разрушение из-за борьбы с миграцией


GLP

Читать Вести в MAX
Ужесточение миграционного контроля внутри Европейского союза (ЕС) может его разрушить. Об этом заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью изданию Der Spiegel.

Политик выступила за защиту внешних границ ЕС и "европейские решения" вместо введения ограничений на перемещения внутри объединения, так как считает, что эти меры "могут стоить Шенгена и свободы передвижения в Европе".

"Я не верю, что мы сможем окончательно бороться с нелегальной миграцией на германо-австрийской или германо-польской границе", – сказала Меркель.

Ранее премьер Польши Дональд Туск заявил, что республика закроет границу с Германией, если оттуда продолжат переправлять нелегальных мигрантов. Для этого по необходимости будет использована возможность временно отказаться от выполнения положений трактата Евросоюза, пояснил премьер-министр Польши.