Ранее стало известно, что Польша введет временный контроль на границе с Германией и Литвой. Польский премьер-министр Дональд Туск заявлял, что Польша планирует закрыть границу с Германией, если оттуда продолжат переправлять нелегальных мигрантов.
"Мера Варшавы последовала за протестами, которые прошли в последние недели на польско-германских переходах, <...> а также за растущей критикой со стороны националистических партий, обвиняющих правительство Туска в приеме мигрантов, выдворяемых из Германии", – пишет газета.
Еще в мае новое правительство ФРГ во главе с канцлером Фридрихом Мерцем усилило пограничный контроль, позволив пограничникам отклонять просьбы о предоставлении убежища. Мера не касается лишь уязвимых групп, например, детей и беременных женщин.
Как отмечает издание, нововведение Германии идет вразрез с законодательством ЕС, согласно которому страны-члены союза не могут отказать просителям убежища на границе, не дав им сначала возможности подать соответствующее заявление.