В начале СВО поступали военнослужащие с пулевыми ранениями, затем стало больше осколочных, особенно после того, как ВСУ стали применять кассетные боеприпасы. Сейчас больше бойцов, пострадавших от атак беспилотников и мин противника, сообщил Есипов.
"Меняется уровень сложности, потому что, как правило, все пациенты – они не просто с сочетанными ранениями: голова, грудь, живот, таз, конечности. Они еще и комбинированы. То есть многие факторы, которые повреждающие, – это термические факторы, ожоговые. Это ожог верхних дыхательных путей, массивные ожоги тела. Это "лепестки", на которые наступают, и идет активный восходящий тромбоз конечности, хотя незначительное разрушение. То есть средства поражения стали другими, они тоже идут высокими технологиями. Естественно, раненые стали более сложными для лечения. Ну и средства лечения тоже изменились, конечно", – рассказал генерал-майор Есипов.
По его словам, высокие технологии в центре – это передовая, современная наука. Новые методы связаны "не совсем даже с медициной, а с физикой".
"Например, Росатом. Мы вместе с ними работали. И современный аппарат "Тианокс" сделан с нашим участием – это генератор оксида азота. Вот это высокие технологии. Бактериофаги, всевозможные лечения сепсиса. Мы наработали столько различных методик, и причем они технологично работают. Это не просто изобретения ради пиара какого-то или получения патента. Это реальные вещи, это реальные технологии, которые работают. Они жизнь спасают", – рассказал Есипов.
Сейчас в состав госпиталя, помимо основной базы, входят семь филиалов. Он включает в себя 23 специализированных центра, более 120 лечебных и диагностических отделений.