Президент Словении: ЕС пора создать группу мудрых политиков для контактов с РФ

predsednica-slo.si
Читать Вести в MAX
Президент Словении Наташа Пирц-Мусар заявила, что решение ЕС оборвать все контакты с Россией было ошибкой, однако теперь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен готова работать над восстановлением диалога с Москвой. Ее слова передает газета Politico.

Как подчеркнула Пирц-Мусар, обрывание связей с Россией стало одной из ошибок Евросоюза. Газета с ее слов пишет, что отказ от прямого взаимодействия с Россией и другими странами, такими как Венгрия и Словакия, был одной из причин, по которой ЕС "не рассматривался как политически сильная группа".

"Одной из ошибок Европейского союза было то, что мы перестали общаться с Россией", – сказала Пирц-Мусар в интервью.

Президент Словении также заявила, что фон дер Ляйен работает над возобновлением контактов с Москвой, однако ЕС пока не прокомментировал ее слова.

По мнению Пирц-Мусар, для первого шага к возобновлению диалога необходимо инициировать "тихую дипломатию", а для этого необходимо собрать группу из "мудрых мужчин и женщин".