Пеллегрини: Европе надо найти 2-3 лидеров для диалога с Россией


AP

Читать Вести в MAX
Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что Европе необходимо найти двух-трех лидеров для ведения диалога с Россией. Его слова приводит телеканал TA-3.

Пеллегрини также подержал премьер-министра Словакии Роберта Фицо в необходимости гарантий от Еврокомиссии в обеспечении республики электроэнергией при запрете энергоресурсов РФ.

"Необходимо начать говорить с РФ. Нужно, чтобы [в Европе] нашлись два-три лидера, [которые поведут этот диалог] <…>, например, [итальянская] премьер-министр Джорджа Мелони", — заявил президент Словакии.

Он также уточнил, что повышение в ближайшие годы странами — членами НАТО расходов на оборону до 5% ВВП происходит не из-за России, а в целях "поддержать собственную кондицию". Пеллегрини указал на то, что у стран альянса разный исторический опыт отношений с РФ, и половина из государств, возможно, не воспринимают ее как угрозу.

28 июня Фицо заявил, что, отказываясь от российского энергосырья, Евросоюз "стреляет себе в колено". По его словам, у стран Европы проблема с конкурентоспособностью, а также с высокими ценами на электроэнергию и газ.