Сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на обвинения в том, что он связан с государственными структурами тех или иных стран.
Заявление было сделано в ходе выступления на конференции в Норвегии, посвященной правам человека. Мероприятие проводит международная организация Human Rights House Foundation, (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ), председателем которой является Юлия Навальная (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
"Я русский! И я, скорее, лучше умру, чем стану чьим-то "активом", – заявил бизнесмен.
По его словам, те, кто бросается подобными обвинениями, мало знают о том, чем он занимался до появления Telegram, а также, какую роль "ВКонтакте" и мессенджер сыграли в защите свободы слова на территории Восточной Европы.