Нарышкин в среду выступил на пленарном заседании 13-й международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Подобные форумы проводятся Советом безопасности России с 2010 года.
По словам директора СВР, кризис на Украине стал ярким проявлением неоколониальной инерции, в которой действует руководство ЕС и ведущих стран Европы.
"Европейских граждан убеждают в необходимости милитаризации, пугая их мнимой угрозой с Востока. Кстати, в схожей логике действовал и Гитлер накануне Второй мировой войны", – указал Нарышкин.
Он добавил, что Европа вооружается и упорствует в стремлении использовать Украину как "таран против России".
Ранее Нарышкин отмечал, что соперники России вынашивают планы смены ее государственной власти и руководства. По его словам, Запад использует украинцев как пушечное мясо в решении своих задач.