Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Профессор Лузянин: ЕС ведет себя агрессивнее на фоне быстрых военных успехов РФ

Читать Вести в MAX
Европа и Украина начинают агрессивнее проявлять себя на международно-политической арене на фоне быстрых успехов российских войск на фронте. Об этом в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" сообщил профессор МГИМО(У) МИД РФ и НИУ ВШЭ Сергей Лузянин.

Результатом такой агрессивной политики является формирование модели гарантий безопасности Украине, которая абсолютно противоположна российской, отметил профессор.

"Анализируя международные аспекты украинского кризиса, бросается в глаза четкая закономерность. Чем быстрее военные успехи и продвижение России на СВО, тем нахальнее, агрессивнее, я бы сказал, ответные шаги Европы и Украины по международно-политическим направлениям", – сказал Лузянин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина хочет получить гарантии сохранения неонацистского режима на части территории бывшей Украинской ССР.