Тема:

Переговоры по Украине 1 час назад

Песков: требование Киева немедленно передать меморандум – неконструктивно


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал требование украинской стороны о немедленной передаче меморандума, назвав его неконструктивным.

Песков отреагировал на заявления главы МИД Украины Андрея Сибиги и министра обороны Рустема Умерова о том, что Россия должна немедленно передать меморандум, а также на слова украинского министра обороны Рустема Умерова о том, что Россия якобы затягивает передачу этого документа.

Он отметил, что требование Украины не способствует конструктивному диалогу. Россия, как подчеркнул представитель Кремля, предложила продолжить переговоры в Стамбуле 2 июня.

"Россия как раз и предложила в понедельник встретиться в Стамбуле и начать обсуждение этих проектов. Поэтому требовать немедленно – это все не конструктивно", – сказал Песков.

Он также отметил, что в данной ситуации можно либо подтвердить готовность к продолжению переговоров, либо отказаться от них.

Кроме того, Песков заявил, что содержание проектов, которыми обмениваются стороны, не будет обсуждаться публично, так как переговоры должны проходить в закрытом режиме.

Помощник президента РФ Владимир Мединский ранее сообщил, что предложил Умерову точную дату и место встречи для обмена меморандумами. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что РФ подготовила меморандум, его представят на переговорах в Турции 2 июня.