По его словам, неважно, числовой это пароль, буквенный, или же разнородный, если он содержит 5–7 символов, то взломать его не составит никакого труда.
"От длины пароля в районе 15 символов начинается уже приемлемое, в плохом для хакеров смысле слова, время – тысячи лет взлома", – сказал специалист.
По словам Голованова, если длина пароля составляет 16 символов и он содержит прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы, то он считается надежным.
"Но в случае с компаниями, к сожалению, нужно убедить 10 тыс. их сотрудников придумать такие пароли", – добавил Голованов.
Эксперт также отметил, что в последние годы одним из самых популярных паролей является слово "пароль" и его вариации, например, "p@rol", "password", "par0l" и "paro1". Однако таких комбинаций ограниченное количество, и существуют программы, которые могут их генерировать.
Даже если база с паролями защищена, на компьютере с мощной видеокартой можно подобрать пароль из семи символов менее чем за секунду.
Ранее в марте этого года доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Ольга Леонова предупредила, что мошенники могут с помощью СНИЛС взломать аккаунт на "Госуслугах".