С 1 сентября маркировка сладостей, игрушек и чая станет обязательной


РИА Новости

Читать Вести в MAX
К государственной системе маркировки "Честный знак" с 1 сентября подключат такие категории, как чай и кофе, игрушки и сладости, известно из постановлений на портале проектов нормативно-правовых актов.

Российские производители названных категорий должны будут зарегистрироваться в системе, чтобы потом наносить на свои товары уникальные коды. Внедрять технологию будут поэтапно, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Ожидаем, что внедрение маркировки повысит прозрачность, усилит защиту потребителей и создаст равные условия для добросовестных участников рынка", – цитирует ТАСС заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова.

При этом отношение производителей к своей продукции отличается от сферы к сфере, отметили в центре. Так, уровень ответственности производителей игрушек очень высок. А что касается кондитерской отрасли, в организации считают, что государственная система маркировки "Честного знака" поможет убрать недобросовестных производителей.

С 1 марта текущего года к системе "Честный знак" подключили отдельные виды бакалейной и пищевой продукции, такие как специи, приправы, чипсы, сухарики, кукурузные палочки, хлебцы, попкорн, а также различные соусы, сухие бульоны, супы и сухой уксус, а также косметику и бытовую химию.